Наверх

Ученые составили антирейтинг самых сомнительных медицинских процедур

11 октября 2017

Некоторые методы стоит применять, лишь хорошенько взвесив все «за» и «против» и убедившись в их целесообразности. Группа ученых из университета Мэриленда составила рейтинг самых малоэффективных и сомнительных диагностических процедур в современной медицине, сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на Science Alert.

Первое место в данном списке получила трансэзофагеальная эхокардиография — метод диагностики, при котором датчик снимает показания работы сердца и сосудов. Сомнительность выражается в том, что процедура обезболивания в данном методе связана с большими рисками.

Второе место досталось компьютерной томографной аниографии легких, которая позволяет замерить кровоток в организме, однако при этом сам пациент получает изрядную дозу радиации.

На третье место ученые поставили компьютерную томографию для пациентов с легкими респираторными заболеваниями. Результаты исследования никак не помогут в лечении. Более того, снимки могут показать у пациента патологию, тогда как в реальности ее нет.

Следом идут УЗИ каротидной артерии, стентирование, агрессивные методы лечения рака предстательной железы и терапия при помощи антибиотиков.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости