Наверх

В Могилеве «ожили» динозавры»

03 марта 2021

Реалистичных аниматронных динозавров, которые издают звуки и двигаются, можно увидеть на выставке «Ожившие динозавры» в Могилевском областном художественном музее имени П.В.Масленникова.

На выставке представлено 10 динозавров – прототипы тех, которые существовали миллионы лет назад. У всех такая же форма тела, цвет глаз и кожи, лапы и зубы, как у реальных. Отличается только размер и масса тела, так как девятиметровые экспонаты невозможно было бы разместить в павильонах музея.

Динозавры двигаются. Спойлер: не бойтесь, за вами не погонятся

Особенность выставки в том, что она анимационная. Когда человек подходит к динозавру, он начинает двигаться и издавать звуки.

– Мы организуем ряд выставок, которые показываем в разных городах. Есть как с живыми животными, например, «Деревенька» и «Ребятам о зверятах», так и с такими же анимационными экспонатами, как динозавры – «Насекомые-монстры». Стараемся в формате одной выставки каждый раз показывать что-то новое. Как-то раз один из посетителей нам в шутку сказал: «Вы можете удивить, ваши выставки всегда не похожи на предыдущие. Когда уже динозавров покажете?». Я подумал, почему бы и нет. Детям рептилии нравятся. Да и взрослым – тоже, – рассказывает организатор выставки Александр Карпун.

Хоть динозавры и рычат, дети не пугаются.

– Никто из ребят, побывавших у нас, не плакал. На выставку приходят даже мамы с грудничками. Правда, некоторым детям, нужно привыкнуть к гигантским экспонатам, потому что для них это что-то новое. Они видят динозавров не в книге или по телевизору, а в реальности. Когда ребенок осваивается, то его потом уже не узнаешь, он бегает от одного динозавра к другому, разговаривает с ними, гладит, – продолжает организатор.

Дети до семи лет допускаются на выставку только в сопровождении взрослых.

Интерактивные зоны

На выставке есть интерактивные зоны, поэтому ни мама, ни папа не заскучают, если решат провести один из вечеров здесь совместно с детьми.

В зоне виртуальной реальности можно погрузиться в доисторический мир с помощью специальных очков и изображений на экране. Как же там? «Вы едете на машине по джунглям, в которых обитают динозавры. Слышны их звуки и шаги. Кажется, что вас вот-вот «съедят», поэтому важно повернуть в ту сторону, где нет динозавров…».

К слову, здесь есть еще два динозавра-детеныша, которых можно потрогать руками и обнять. С ними и со «взрослыми» экспонатами, а также на фоне 3D-картин можно сделать селфи.

Разминка для ума

Возле каждого динозавра есть описание, сколько лет назад он жил, где обитал, какой него был вес и чем питался, поэтому выставка не только развлекательная, но еще и познавательная.

Например, майазавр обитал на территории современного штата Монтаны в США более 70 млн. лет назад.  У него был плоский клюв и толстый нос, а длина достигала 9 метров. Динозавры этого вида относятся к травоядным, питались побегами и листьями. Они передвигались на двух или четырех лапах и не имели какой-либо защиты против хищников, кроме тяжелого мускулистого хвоста. Также их защищал стадный образ жизни: их стада были чрезвычайно многочисленными и могли включать в себя до 10 000 особей. Гнезда делали из грязи и песка, выстилая растительностью.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото Дмитрия ДАНИЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости