Наверх

Японцы создали тараканов-киборгов

11 сентября 2022

Полунасекомые-полуроботы управляются дистанционно через специальные рюкзаки на солнечных батареях.

Японские ученые хотят создать армию миниатюрных киборгов, которые смогут участвовать в поисково-спасательных миссиях, сообщает польская Rzeczpospolita.

Миниатюрные киборги были созданы в лабораториях RIKEN CPR — многопрофильного исследовательского института, расположенного недалеко от Токио. Японские ученые использовали для создания миниатюрных киборгов довольно популярную в домашнем разведении разновидность – бескрылого мадагаскарского таракана, длина которого 6-8 см. К насекомым прикрепили специальный рюкзачок с литий-полимерным аккумулятором и беспроводной модуль для управления лапками.

Рюкзачок из эластичного полимера для таракана был напечатан на 3D-принтере и тщательно подогнан к телу мадагаскарца. Кроме того, на таракане установлен сверхтонкий органический солнечный элемент с выходной мощностью 17,2 мВт.

Тараканы-киборги управляются радиосигналами оператором. К нервным волокнам тараканов подключена электронная система, которая может преобразовывать команды, отдаваемые оператором, в серию электрических импульсов. После первоначальных проблем с питанием всей системы, ученые решили разместить на рюкзаках насекомых миниатюрные солнечные элементы, которые заряжают аккумуляторы в течение дня.

Ученые также хотели бы размещать на тараканах миниатюрные камеры, которые бы в прямом эфире показывали, что происходит там, куда прибыл таракан. Однако пока, чтобы система функционировала, миниатюрные камеры потребляют слишком много энергии.

Кенджиро Фукуда, один из создателей тараканов-киборгов, считает, что технология управления перемещениями насекомых-киборгов позволяет создать специальное приложение для смартфонов, благодаря которому можно будет следить за обстановкой в ​​отдельных частях города и использовать, например, в городах при спасательных операциях.

В защиту от тех, кто обвиняет Фукуду в издевательстве над живыми существами, ученый говорит, что, согласно всем исследованиям, тараканы не чувствуют боли.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых-интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости