Наверх

Забота и внимание – величины постоянные. Как устроен быт в детском доме семейного типа в агрогородке Улла

01 июня 2022

Жизнь каждого человека, конечно, начинается с семьи. Именно здесь ребенок познает любовь, уважение, радость, добро. Что делать, если мамы и папы нет рядом? Их функцию на себя может взять родитель-воспитатель. Но обо всем по порядку.

Родитель – профессия особая

В реализации государственной политики по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, в Беларуси сегодня четко обозначилась тенденция перехода на семейные формы их жизнеустройства. Благодаря созданию домов семейного типа у детей-сирот появилась возможность успешнее социализироваться в обществе и улучшить качество жизни.

В этом убеждена приемная мама Ирина Валентиновна Адамович, которая занимается воспитанием ребятишек в первом в Бешенковичском районе детском доме семейного типа. Он был открыт в агрогородке Улла 8 лет назад – в 2014 году. При поддержке органов местной власти, спонсоров в лице предприятий и организаций различной формы собственности в двухэтажном 5-комнатном коттедже созданы комфортные условия для проживания ребятишек.

На приемных родителей нигде не учат, подчеркнула моя собеседница, и далеко не каждый человек обладает необходимыми для этой роли качествами. Главное из них – способность любить.

Ирина Адамович убеждена, в эту профессию идут только по зову сердца. Материальные вознаграждения здесь не аргумент. Именно люди, изначально готовые отдавать больше, чем получать, становятся родителями-воспитателями.

Вот и Ирина Валентиновна, решив стать приемной мамой, впоследствии не раз убеждалась, что не зря пришла в эту профессию. Говорит, что сердце радуется каждый раз, глядя как меняются дети, попадая в любящую семью, а великая сила материнской любви превращает ребятишек из колючих зажатых «ежиков» в счастливых и радостных членов общества со своими планами на будущую жизнь.

Брать на себя такую ношу не страшно

Как призналась Ирина Валентиновна, еще будучи маленькой девочкой, она решила, что у нее будет большая семья и свою жизнь она посвятит детям. Ведь сама росла без родителей, 4 года провела в интернате, затем воспитывалась у бабушки.

В 2003 году в семье Ирины Адамович появился первый приемный ребенок – Ольга, которой на то время было десять лет. Спустя 5 лет, в августе 2008 года, приемная мама взяла на воспитание Дмитрия, в мае 2012 года – Карину, а в июне 2013 года – сестер Анжелику и Владу. Но на этом ее доброта и любовь к детям не иссякли, а желание заботиться о ребятишках и оберегать тех, кому пришлось несладко, только росло.

…За 8 лет из стен детского дома семейного типа во взрослую жизнь вышли 8 ребят: они прожили с приемными братьями и сестричками по несколько лет, пока не пришла пора поступать в колледж и получать профессию. Были среди обитателей детского дома семейного типа и такие, кому повезло через несколько месяцев пребывания в приемной семье вернуться к биологическим родителям.

Всего же за эти годы Ирина Валентиновна Адамович поделилась семейным уютом с 19 ребятишками. Старалась исцелить их травмированные души заботой и пониманием.

С каждым из ребят связаны теплые воспоминания, забавные случаи. Были и сложности адаптации к жизни в семье и социуме, но все это только сплачивает родителя-воспитателя и ее детей.

Многодетная мама следит за судьбой каждого своего воспитанника. Отрадно, что вчерашние дети, став взрослыми, поддерживают связь с Ириной Валентиновной и часто приходят за советом.

– Моя первая приемная дочь Ольга после окончания школы поступила в колледж, выучилась на зоотехника-селекционера. Сейчас у Оли своя семья, она уже трижды мама, но, как и прежде, за помощью обращается ко мне, как к матери. Также стали мамами Карина и Евгения, недавно приезжали в гости. Влада хоть и пошла учится в Улльский лицей, но мы с ней часто видимся. Дмитрий получил квартиру в Бешенковичах, часто звонит и справляется, как у нас тут дела, – с гордостью рассказывает о своих детях Ирина Адамович.

Не бывает детей своих и чужих

Как призналась многодетная мама, слово «приемный» она не любит, все дети для нее равны. На вопрос, не страшно ли было взваливать на плечи такую ношу, женщина лишь улыбается.

Кстати, у Ирины Валентиновны четверо собственных детей. Старший сын Александр после окончания Витебского государственного университета им. П. М. Машерова и школы милиции работает в Бешенковичском РОВД, средний сын Сергей окончил Витебский политехникум и также вернулся в родной район, работает в ЗАО «АСБ-Агро Новатор». Оба обзавелись собственными семьями.

Кстати, в 2016 году Сергей с супругой Юлией стали победителями республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

Дочь Кристина закончила Витебский государственный технологический университет и вернулась на малую родину: трудовой путь начинала главным экономистом в отделе образования, сейчас работает в лесхозе на должности бухгалтера. А самый младший сын Антон в этом году заканчивает 11 классов. Он живет вместе с мамой и уже ставшими для него родными сестрами.

Сегодня под присмотром Ирины Валентиновны Адамович и ее супруга Ивана Матвеевича Бондаренко в детском доме семейного типа в Улле живут пятеро девчонок.

Самой старшей Каролине уже 15 лет, в приемной семье она провела 2 года. В этом году девушка заканчивает 9 классов и планирует пойти учиться в колледж. Анжелике (она родная сестра Влады, которая недавно покинула детский дом) уже 14 лет, эту малышку Ирина Валентиновна растит с 5 лет. Несколько лет назад в семье появились сестры Александра и Наталья, старшей – 12 лет, младшей – 9. А самой маленькой воспитаннице детского дома семейного типа всего 7 лет, Наташа в этом году окончила 1-й класс.

– Нашу Наташеньку вы взяли в семью в декабре 2020 года прямо из детского дома в Витебске. Ее с рождения отправили в казенный дом, девочка никогда не жила в настоящей семье, не знала толком какую роль мама играет в жизни ребенка, но очень хотела, чтобы у нее был свой дом и любящие родители. Мы исполнили ее детскую мечту. Наша Наташенька такая открытая, добрая и очень шустрая. Наверное, будет олимпийской чемпионкой. Вы бы видели, как она умудряется двумя руками словить сразу двух цыплят, – с восхищением рассказывает о своей подопечной родитель-воспитатель.

Приемная семья держит небольшое хозяйство – куры, утки, раньше на подворье были и поросята, и козы. Взрослые и дети занимаются огородничеством, в теплице выращивают необходимые овощи. По мнению Ирины Адамович, такие совместные хлопоты приучают девчат к труду.

– Мои девочки все умеют делать, учу их домоводству и передаю свою жизненную мудрость. Они очень дружные, несмотря на разницу в возрасте и некровное родство. И по дому помогают, и друг за дружкой присмотрят, – отмечает Ирина Валентиновна.

Несмотря на большую нагрузку в школе, воспитанницы детского дома семейного типа еще учатся в музыкальной школе. Наталья играет на цимбалах, Александра и Анжелика – на баяне. Охотно участвуют в художественной самодеятельности и выступают в Улльском сельском Доме культуры. Да и со спортом дети дружат, любят не только во дворе мяч погонять, но и в спортивных состязаниях участвуют.

Большие планы у воспитанниц детского дома и на лето. На каникулах они будут отдыхать в пришкольном лагере, а затем поедут в загородное оздоровительное учреждение.

Реальный шанс на счастливую жизнь

Приемная мама тут же добавляет: ей очень повезло с детьми. Они добрые, отзывчивые, не откажут, когда просишь о помощи.

– Главное для ребенка, оставшегося без попечения родителей, – обрести новую семью, найти то место, где можно почувствовать поддержку и понимание, встретить взрослых, которым можно довериться, получить совет в любой жизненной ситуации. И я стараюсь стать таким человеком для своих детей, – сказала Ирина Адамович.

Нет ничего более святого на земле, чем делать добро людям, а тем более детям. Именно от нас, взрослых, зависит, каким будет формирование и становление личности ребенка и как сложится его судьба.

Ирина Валентиновна считает, что в приемной семье дети по-настоящему счастливы. Ведь несмотря ни на что, у ее девчонок есть все возможности для развития своего потенциала и расширения кругозора. Они окружены заботой на только со стороны родителя-воспитателя.

Недавно девчатам выпал шанс провести три замечательных днях в столице Беларуси. Белорусский детский фонд организовал для 5 детских домов семейного типа из Витебской области (а всего таких учреждений в северном регионе страны 29) увлекательное путешествие в Минск.

– Мы с девочками посетили музей Великой Отечественной войны, музеи Янки Купалы и Якуба Коласа. В программе была экскурсия по Минску, посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Съездили в парк им. М. Горького и покатались на аттракционах. Было много сладкого, вкусного и интересного. Мои девочки были такие счастливые, – рассказывает родитель-воспитатель.

На обратном пути воспитанники детского дома семейного типа сделали остановку у мемориального комплекса «Хатынь». Эта белорусская деревня была уничтожена весной 1943 года. Для патриотического воспитания подрастающего поколения такие поездки очень важны, убеждена приемная мама.

– История сожженной деревни очень впечатлила моих девочек. Они эмоционально воспринимали информацию. Даже не ожидала столько слез, переживаний и вопросов. Судьбу Хатыни в Бешенковичском районе разделила деревня Коренево. На кладбище сожженных деревень мы нашли знак, установленный в память об этом населенном пункте, – рассказывает Ирина Адамович.

Безусловно, теплоты, сердечной нежности и неисчерпаемой доброты приемных родителей Ирины Адамович и Ивана Бондаренко достаточно, чтобы окружить девочек заботой и вниманием, растопить лед в их маленьких сердечках, поддержать и помочь справиться с любой проблемой. Для них нет чужих детей, есть только «наши».

За успешное воспитание родных и приемных детей Ирина Валентиновна награждена премией Героя Советского Союза Зинаиды Тусналобовой-Марченко, многочисленными дипломами, а в 2016 году детский дом семейного типа стал победителем областного конкурса «Семейное гнездышко».

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлены Ириной Адамович

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости