Наверх

От суперплуга до комбайна для сбора ягод: «ноу-хау» белорусских ученых, которые помогают аграриям

08 августа 2017

Более 100 наименований машин и оборудования сельскохозяйственного назначения разработали за последние 5 лет ученые РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства».

В числе последних разработок – двенадцатикорпусный оборотный плуг, который имеет специальные приставки для крошения пласта почвы и отличается высокой производительностью. По словам заместителя гендиректора по внедрению и испытаниям научно-практического центра Дмитрия Комлача, такой плуг позволяет вспахать до 50 гектаров почвы ежедневно. Новинка успешно прошла государственные приемочные испытания и уже  поставлена на серийное производство.

Еще одним «ноу-хау» белорусских ученых стала сеялка прямого посева с шириной захвата в 9 метров, которая может также использоваться для внесения минеральных удобрений. «Есть среди наших разработок и почвообрабатывающий агрегат с шириной захвата в 6 метров. За счет быстрой смены модулей он позволяет обрабатывать почву в соответствии с технологией и может применяться на различных почвах», – рассказал Дмитрий Комлач.

Для нужд сельского хозяйства научно-практический центр разработал также машину для высокоточного внесения твердых минеральных удобрений. По словам заместителя гендиректора, в будущем ее оснастят специальным оборудованием для дифференцированного внесения полезных добавок.

Среди новинок – агрегат для равномерного распределения и уплотнения кормов в хранилищах. В рамках программы Союзного государства разработаны и поставляются на серийное производство 10 машин, позволяющих по новой грядовой технологии получать высокие урожаи картофеля. Это сажалка ременного типа для посадки некалиброванных клубней картофеля и топинамбура; комплекс машин для ухода за культурами; грядовый комбайн для уборки топинамбура, а также комплекс машин для послеуборочной переработки и закладки картофеля на хранение.

Помимо этого, белорусские ученые создали комбайн для уборки моркови теребильного типа, который позволяет практически без повреждений собирать урожай. Закончил прохождение приемочных государственных испытаний ягодоуборочный комбайн.

«В настоящее время мы занимаемся внедрением этих разработок. Только за последний год на серийное производство было постановлено 15 новых машин и оборудования», – отметил Дмитрий Комлач. 

К слову, все опытные образцы, разработанные научно-практическим центром, проходят государственные испытания на Белорусской машиноиспытательной станции, где подтверждают свое качество и соответствие техническим требованиям. Затем документация отправляется на завод-производитель для выпуска опытной партии. Она также проходит соответствующие испытания, и только после этого принимается решение о серийном выпуске техники.

В то же время усилиями ученых и конструкторов Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию (в рамках программы Союзного государства «Картофель, топинамбур») было создано порядка 30 новых единиц оборудования для переработки и предтоварной подготовки плодоовощного сырья. По словам заместителя гендиректора по научной работе НПЦ Александра Шепшелева, новое оборудование позволяет не только получать продукт, по качеству соизмеримый с зарубежными аналогами, но и на треть экономить электроэнергию.

Как уже писал 1prof.by, комбайны белорусского производства составляют 85% зерноуборочного парка страны. 

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости