Наверх

В Беларуси появится реестр агентств по трудоустройству

08 августа 2016

Кадровые фирмы, не включенные в реестр, лишатся права на работу с 1 января 2017 года, сообщает belchas.by.

Новое требование к агентствам по поиску работы и подбору персонала закреплено в законе, который вносит изменения и дополнения в закон «О занятости населения Республики Беларусь». Поправки, которые касаются деятельности рекрутинговых фирм, вступят в силу 1 января 2017 года.

«Это позволит комплексно и оперативно урегулировать деятельность организаций, оказывающих услуги в области трудоустройства, а также четко распределить и закрепить полномочия органов государственного управления», — отметил в интервью БЕЛТА первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович. По словам чиновника, в сфере услуг по поиску работы «немало злоупотреблений». Однако существующие правовые механизмы недостаточно эффективны, чтобы защитить права потребителей, которые обращаются за помощью в трудоустройстве в различные фирмы.

Какие требования будут предъявлять к агентствам и как именно будут защищены те, кто ищет работу, пока неизвестно. Механизм формирования и ведения реестра агентств по трудоустройству правительство должно разработать до ноября 2016 года. Одновременно в Совете Министров должно утвердить и список услуг, которые подобные агентства вправе будут оказывать своим клиентам.

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости