Наверх

Важные вопросы к 1 сентября: в школу собираются не только дети, но и учителя

14 августа 2017

Если переводу на другую работу вы предпочитаете сокращение, то вам необходимо знать, каков порядок прекращения трудовых отношений. Наниматель отправляет в отпуск без сохранения зарплаты и вы хотите знать, прав ли он? Читайте очередную подборку вопросов и ответов, подготовленную специалистами Брестского областного комитета профсоюза работников образования и науки.

Консультирует главный правовой инспектор труда Брестского областного комитета профсоюза работников образования и науки Анатолий ПЕТРУЧИК.

– Я работаю в школе учителем. Педагогический стаж более 15 лет, имею высшую квалификационную категорию. 15 августа заканчивается срок действия контракта, заключенного со мной на 5 лет. Директор письменно предупредил меня, что в связи и истечением срока будет заключен новый контракт продолжительностью 2 года с повышением тарифной ставки на 5% и предоставлением дополнительного отпуска в 1 календарный день. Но ранее в беседе со мной директор пообещал по окончании двухлетнего срока продлить контракт на 3 года. Законны ли действия нанимателя?

Светлана Сергеевна, учитель, Брест

Действия руководителя учреждения образования нарушают ваши трудовые права, так как п.31.13 соглашения между управлением образования Брестского облисполкома и Брестской областной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки на 2016–2018 годы определяет, что срок действия контрактов, заключаемых с работниками учреждений образования, добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины в течение года, предшествовавшего дате окончания контракта, и имеющими высшую квалификационную категорию, определяется на 5 лет. Без вашего письменного согласия другой срок не может быть определен.

При этом в соответствии с соглашением повышение тарифной ставки должно быть не менее 10%, а дополнительный поощрительный отпуск – не менее двух календарных дней.

– Работаю преподавателем в колледже. Наниматель предупредил меня, что с нового учебного года моя должность сокращается, но я могу перейти на работу мастером в учебные мастерские. Такое предложение меня не устраивает. Предпочел бы в данном случае уволиться по сокращению штата или численности. Каков порядок такого расторжения трудового договора?

Игорь Васильевич, Пинск

– Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников является расторжением трудового договора по инициативе нанимателя. При этом не допускается увольнение в период временной нетрудоспособности и нахождения в трудовом отпуске. Наниматель обязан не менее чем за два месяца письменно предупредить работника о предстоящем высвобождении. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата производится после предварительного, не позднее чем за 2 недели, уведомления профсоюза.

В соответствии со ст.48 Трудового кодекса (ТК) при прекращении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работнику выплачивается пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.

Отвечает главный специалист Брестского областного комитета профсоюза работников образования и науки Наталья ГРИЩУК.

– Работаю воспитателем в детском саду. В связи с низкой посещаемостью детей в летний период заведующим произведено объединение 2 групп. Мне настойчиво предложено воспользоваться социальным отпуском без сохранения заработной платы на 3 недели, вплоть до начала трудового отпуска. Могу ли я отказаться от социального неоплачиваемого отпуска?

Мария Петровна, воспитатель, Брест

– Действия заведующего неправомерны. Пунктом 24.11 соглашения между управлением образования Брестского облисполкома и Брестской областной организацией профсоюза работников образования и науки предусмотрено за время вынужденного простоя не по вине работника производить оплату в размере 100% установленной ему тарифной ставки. Следовательно, заведующий детским садом не вправе обязать вас уйти в социальный неоплачиваемый отпуск. Наниматель в соответствии со ст.33 ТК имеет право в связи с производственной необходимостью перевести вас на необусловленную трудовым договором работу на срок не более одного месяца. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. В соответствии с областным соглашением он обязан письменно предупредить об изменении существенных труда не позднее чем за один месяц.

Так как вам не предложена другая работа, наниматель обязан произвести выплату в размере 100% тарифной ставки.

– Я принят на работу учителем на полную ставку. Директор школы письменно предупредил меня, что с 1.09.2017 года моя педагогическая нагрузка будет составлять 17 часов. Имеет ли он право установить мне нагрузку менее чем 20 часов в неделю?

Василий Петрович, учитель средней школы, Кобрин

Педагогическая нагрузка менее чем на ставку в соответствии с ч.3 п.24.7 областного отраслевого соглашения может устанавливаться при отсутствии необходимого объема педагогических часов только с письменного согласия работника и только на учебный год (с 1 сентября по 31 августа), кроме случаев, когда работник по трудовому договору (контракту) принят на условиях неполного рабочего времени. При наличии возможности предоставления учителю педагогической нагрузки в объеме 20 часов в неделю наниматель не имеет права установить педагогическую нагрузку менее чем на ставку.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости