Наверх

Возраст не помеха: известная сеть аптек запустила проект по трудоустройству пожилых

24 января 2019

Проект по трудоустройству активных и увлеченных пенсионеров запустила аптечная сеть «ADEL». Инициатива получила название «Старший специалист» и предполагает привлечение сотрудников старше 55 лет.

– Этот возраст взят за основу, так как еще совсем недавно согласно возрастной классификации Всемирной организации здравоохранения к пожилым причисляли именно 55-летних людей. Многие это воспринимали как приговор. Сегодня, правда, данный статусный порог сдвинулся до 60 лет, но при этом и люди стали более активными. У многих после выхода на пенсию открывается второе дыхание, им хочется двигаться дальше, развиваться, творить. По оценке ООН, например, как минимум 56% белорусов от 55 лет и старше ведут социально активную жизнь: пользуются интернетом, ходят на курсы по интересам, подрабатывают. Лично мы их называем «новым поколением пенсионеров», именно для таких людей и создан проект, – отметила PR-менеджер компании холдинга «Аптека групп» Юля Шпак.

По ее словам, инициатива аптечной сети должна внести свой вклад в повышение социальной активности людей старшего возраста, раскрыть их потенциал и возможности, а также решить собственную проблему нехватки кадров.

– Вузы и ссузы нашей страны каждый год сокращают наборы на специальность «фармацевт». Дошло до того, что мы не можем позволить себе открывать новые аптеки, так как в них попросту некому работать, – констатировала собеседница. – Таким образом, проект «Старший специалист» в том числе поможет хотя бы частично решить проблему поиска квалифицированных сотрудников. Мы уверены, что опыт, знания, экспертность, жизненная позиция людей, не желающих стареть, будут полезны и неоценимы как для нашей компании, так и для покупателей.

Чтобы запустить проект, руководство ADEL полностью изменило концепцию корпоративной культуры, обратило внимание на отношение к возрасту и жизни, пересмотрело процессы привлечения соискателей, введя тесты для кандидатов, которые измеряют уровень позитивного отношения к жизни. В компании также подготовили образовательный курс «Консультант торгового зала», который в конце января будет запущен на базе Минского университета третьего возраста.

– Кроме профильных предметов, потенциальные работники будут изучать основы имиджа и стиля, здорового питания и косметологии, – отметила представитель компании.

Первых работников 55+ сеть планирует принять летом текущего года. Всего же в рамках проекта будет обучено и принято в штат 110 пенсионеров.

– Мы ставим перед собой задачу не просто трудоустроить какое-то количество людей в зрелом возрасте или решить одну проблему определенной компании. Мы хотим заинтересовать и вдохновить этим проектом другие компании и тем самым изменить жизнь сотен белорусов на пенсии, – подытожила Юля Шпак.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости