Наверх

Европа пытается противостоять второй волне пандемии

21 июля 2020

Страны ЕС погасили волну распространения коронавируса, сняли карантин и открыли внутренние границы. Но очаги заболевания остаются.

Однако Европейская комиссия объявила о новых мерах по борьбе с возможными вспышками в ближайшие месяцы, сообщает итальянский портал Il Sole 24 ore.

В общей сложности инфицированными Covid-19 в Европе оказались почти 3 млн человек, более 200 тыс. скончались от последствий заражения. Хотя на сегодня строгие меры карантина в странах ЕС практически отменены и экономики начинают восстанавливаться, многое говорит о возможной второй волны пандемии.

В последние дни в Испании отмечаются резкие скачки заболевания. В провинции Льеда, автономной области Каталония, уже сутки действует жесткий карантин, 200 тыс. человек находятся в изоляции. В Барселоне и ее окрестностях снова растет число инфицированных. В минувшие выходные зарегистрировали более 800 новых случаев заражения. С понедельника в общественных местах по всей Каталонии и на Балеарских островах действует строгое требование носить маски. Ожидаются дальнейшие меры по сдерживанию инфекции.

По данным министерства здравоохранения Франции на 15 июля, количество случаев коронавирусной инфекции за сутки подтверждено у 416 человек и 20 умерших. Во всех общественных помещениях с 20 июля ношение масок станет обязательным, но уже сейчас во Франции в общественном транспорте маску нужно носить обязательно. Нарушителей подвергают штрафу в 135 евро.

Итальянский премьер Джузеппе Конте заявил, что, вероятно, продлит чрезвычайное положение и после 31 июля. За последние сутки в Италии зафиксировано 230 заболевших и 20 смертей.

Правительство Румынии продлило режим чрезвычайной ситуации для борьбы с эпидемией, поскольку за сутки в этой стране было выявлено свыше 640 зараженных. Президент страны Клаус Йоханнис призвал граждан носить маски и соблюдать другие меры предосторожности.

В Германии на совещании правительства и представителей федеральных земель приняли решение, по которому местные власти могут самостоятельно вводить ограничительные меры, касающиеся перемещения людей внутри страны.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости