Наверх

Госслужащие Швейцарии требуют индексации зарплат

30 марта 2023

Тысячи людей вышли на демонстрацию в Лозанне, требуя повышения заработной платы.

Государственные служащие в кантоне Во на западе Швейцарии настаивают на повышении зарплаты, хотя профсоюзы заявили о своей готовности идти на компромисс, сообщает Swiss info.

Около 3 тыс. человек вышли на улицы Лозанны, добиваясь повышения зарплаты. На эту демонстрацию пришло не так много людей, как 31 января, тогда на улицах было от 5 тыс., по данным полиции, до 10 тыс. человек, по данным профсоюзов. В конце демонстрации представители профсоюза государственных служащих (SSP Vaud), Федерацией профсоюзов (SUD) и Федерацией компаний государственной службы (FSF Vaud) призвали присутствующих «продолжать оказывать давление на кантональное правительство», которое они охарактеризовало как «презирающее человечество» и «понимающее только мобилизацию улицы».

Причиной трудового спора стало решение правительства кантона в декабре повысить заработную плату бюджетников на 1,4% с начала 2023 года. Однако бюджетникам этого оказалось мало, они потребовали полной корректировки инфляции на 3%.

Встречное предложение

На прошлой неделе профсоюзы отклонили предложение кантонального правительства как «недостаточное» и покинули стол переговоров «разочарованными». После двух раундов переговоров между представителями профсоюзов и кантональным правительством теперь вырисовывается возможный компромисс. Встречное предложение профсоюзов касается «бонуса стоимости жизни» в размере 15 млн швейцарских франков (16,3 млн долларов), предложенного правительством кантона Во на прошлой неделе.

Вместо того, чтобы эта надбавка выплачивалась сразу в 2024 году, как это предусмотрено кантональным правительством, профсоюзы хотят, чтобы она была включена в заработную плату за ноябрь и декабрь 2023 года.

«Мы дадим кантональному правительству время отреагировать», – сказал генеральный секретарь профсоюза государственного и полугосударственного сектора кантона Во Давид Жанкартье. Профсоюзы ожидают, что местное правительство вернется за стол переговоров с другим предложением.

С начала нынешнего года повышение зарплат произошло практически во всех секторах Швейцарии, однако меньше других довольными остались именно служащие госсектора.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости