Наверх

Гуд бай, Америка: получить грин-карту будет сложнее

24 февраля 2020

С 24 февраля власти США ужесточают правила выдачи вида на жительство иностранным гражданам.

Нововведение в основном коснется тех, кто рассчитывал получать государственные пособия, сообщает The New York Times. 

По замыслу Белого дома, новый порядок восстановит принцип, по которому новые члены американского общества должны быть финансово независимы и не претендовать на помощь американских налогоплательщиков.

С этой инициативой еще в августе 2019 года выступил помощник американского президента Стивен Миллер. По новым правилам власти США имеют право отказать во въезде или выдаче грин-карты, принимая во внимание уровень доходов человека или то, как часто он пользуется программами социальной помощи. К этому относятся социальное обеспечение, талоны на питание, государственное жилье или бесплатная медицинская страховка.

Новшество исходит из закона об иммиграции 1882 года, который разрешает правительству отказывать в выдаче визы любому лицу, которое находится на государственном содержании. Под новый закон подпадут иммигранты, получавшие социальные выплаты в течение более чем 12 месяцев за последние 3 года.

Критики нового закона назвали его «тестом на богатство» для иммигрантов. Однако в администрации Белого дома считают, что эта мера сможет защитить американских налогоплательщиков, поддержит программы социального обеспечения для тех американцев, кто действительно в них нуждаются, а также сократит дефицит федерального бюджета.

Новые правила должны были вступить в силу еще в середине октября прошлого года, но тогда распоряжение блокировал федеральный судья в Нью-Йорке.

В последние годы власти США принимают активные меры по сокращению иммиграции в страну. На границе с Мексикой продолжается строительство так называемой «стены Трампа», в конце января 2020 года администрация президента объявила о новых правилах получения американских виз для беременных. Таким образом они пытаются прекратить «родильный туризм», когда женщины приезжают рожать в США, чтобы их ребенок автоматически получил американское гражданство. Государственный департамент разъяснил, что изменения касаются тех, для кого рождение ребенка в США является основной целью поездки.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости