Наверх

Италия рискует потерять тысячи предприятий

12 октября 2022

Резкий рост цен на энергоносители угрожает банкротством тысячам компаний. Массовая безработица – вполне вероятный сценарий развития событий.

Инфляция, энергетический кризис, растущие цены могут вызвать эффект домино, который неизбежно затронет и сектор труда, сообщает итальянский портал Confcommercio.

Италия серьезно рискует столкнуться с одной из самых серьезных рецессий за всю историю, усугубляемой экономической ситуацией, которая и так нестабильна из-за пандемии коронавируса и новых налогов.

В десятках итальянских городах прошли манифесты, организованные профсоюзами. Протестующие сжигали счета за электричество. По телевидению едва ли не ежедневно сообщают о закрытии небольших предприятий.

– Последствия кризиса будут очень серьезными, хуже, чем после пандемии. До конца года мы рискуем потерять 370 тыс. рабочих мест. И это только начало, – сказал президент Confcommercio Карло Сангалли.

Confcommercio – Всеобщая итальянская конфедерация предприятий сферы торговли, туризма и услуг, которая объединяет более 700 тыс. компаний.

В некоторых барах, ресторанах и отелях стоимость услуг уже выросла от 300% до 600%. Подорожание топлива повлияло на всю транспортную цепочку. Это всего лишь несколько примеров очень серьезной проблемы, пронизывающей всю систему предпринимательства.

Глава итальянской бизнес-ассоциации Confindustria Карло Бономи призвал к помощи Евросоюза для защиты экономики Италии, заявив: «Без промышленности – нет Италии. Если мы закроем тысячи компаний, будут потеряны сотни тысяч рабочих мест. Сейчас я обеспокоен больше, чем в начале пандемии». Он добавил, что, по его оценкам, к 2023 году необходимо «от 40 до 50 миллиардов евро».

Рост цен на энергоносители означает, что в 2022 году итальянские компании должны заплатить на 110 млрд евро больше, чем до пандемии. Причем 55,6 млрд надо выплатить с сентября по декабрь, говорится в отчете ассоциации.

Правительство уходящего премьер-министра Марио Драги уже потратило 66 млрд евро, чтобы помочь защитить семьи и предприятия от энергетического кризиса за счет более высоких налоговых поступлений. Однако средние и малые компании уже сегодня в большинстве случаев не в состоянии нести расходы из-за высоких счетов на электроэнергию и сырье, а потому все чаще объявляют о закрытии, временной остановке производства или сокращении штата.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости