Наверх

К ним можно, а им нельзя: Швеция против двойных стандартов

06 июля 2020

В то время, как датские туристы и владельцы домов наводняют Швецию, шведы в Данию въехать не могут.

Жители Швеции разочарованы своим положением в Европе и, в частности, среди скандинавских стран, сообщает немецкое агентство Deutsche Welle.

Власти Дании закрыли границу для жителей Швеции 13 марта и ввели строгий карантин. В то же время правительство Швеции ограничилось лишь определенными мерами предосторожности и своих границ не закрывало.

В середине мая страны Евросоюза стали постепенно открывать внутренние границы и принимать приезжих. Многие датчане воспользовались этим незамедлительно и, проехав по знаменитому мосту Эресунн, оказались в Швеции, где у некоторых есть дома. Однако само Датское королевстве пока принимает туристов только из Норвегии, Исландии и Германии, но запрещает им ночевать в Копенгагене. Датчанам правительство рекомендовало посещать только эти страны, а побывавших в Швеции призвало отправиться на 14-дневный карантин.  

Норвегия шведов тоже не принимает, Финляндия их принимает, но с условием двухнедельного карантина. Выезжать в некоторые страны ЕС шведам довольно сложно. В Нидерландах, Чехии и Болгарии нужно пройти карантин, Австрия не впустит без справки об отсутствии Covid-19. Свободно шведы могут въехать только в 4 страны Евросоюза: Испанию, Италию, Францию и Хорватию. К себе Швеция впускает всех граждан ЕС, а также Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейна, Исландии и Великобритании.

Шведы все больше возмущены тем, что датчане к ним могут приехать, а они в Данию – нет. Раздражение особенно усилили разного рода сообщениями о том, что люди, живущие в шведских округах рядом с Данией, могут приехать туда без всяких проверок. Однако когда шведы отправились на паромах в Швецию, датская полиция вернула их обратно, заявив, что необходимо иметь документ об отрицательном тесте на коронавирус, проведенном в течение последних 72 часов.

Сергей КИРИК

Фото сайта pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости