Наверх

Каждый третий поляк ограничивает использование электроприборов

28 декабря 2022

В поисках экономии жители Польши реже включают электрические чайники, духовки или плиты – 71% боятся отключения электричества.

Опасаясь роста цен, поляки сокращают расходы на основные товары и услуги больше, чем раньше, сообщает газета Rzeczpospolita.

Последнее исследование аналитической компании GfK «Current Consumer Mood» показывает, что почти каждый третий поляк сокращает использование электрических чайников, духовок или плит. Кроме этого отмечается боязнь эскалации энергетического кризиса и отключения электроэнергии.

Потребительские настроения были на рекордно низком уровне с третьего квартала этого года. Ниже показатели были только сразу после начала пандемии в марте 2020 года.

– Покупатели экономят в основном на одежде и обуви, развлечениях на свежем воздухе и электричестве. Чтобы сократить потребление электроэнергии, поляки ограничивают использование основных устройств, – говорит директор GfK Доминика Грушниц-Дробиньска. – Давайте помнить, что речь идет об абсолютно элементарных устройствах, которыми большинство из нас пользуется каждый день, обычно даже не задумываясь о том, сколько энергии они потребляют.

Ближайшие дни принесут дальнейшее повышение цен. С 1 января 2023 года вернется НДС на электричество. Таким образом, тарифы на электроэнергию, замороженные Управлением по регулированию энергетики, будут увеличены на соответствующую налоговую ставку.

В целях экономии электричества в Варшаве отключена подсветка Канцелярии премьер-министра, как и некоторых других правительственных зданий в Польше, например, магистрата в Кракове.

– Прогнозы на ближайшие месяцы не оптимистичны, поэтому мы ожидаем, что результаты декабрьской волны опроса «Текущее потребительское настроение» будут углубляться. Тем более, что возрастающая и более радикальная экономия вызвана не только экономическими мотивами, но и страхом перед энергетическим кризисом, –говорит Доминика Грушниц-Дробиньска. – В настоящее время целых 71% респондентов опасаются перебоев с подачей электроэнергии или газа. Поэтому можно ожидать дальнейшего снижения потребления основных коммунальных услуг, – добавила директор аналитической компании.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости