Наверх

Китай запустил крупнейший в мире телескоп

26 сентября 2016

Как сообщает Русская служба BBC, крупнейший в мире радиотелескоп введен в строй в Поднебесной. Таким образом, китайские астрономы получили в свое распоряжение мощный инструмент для наблюдения за далекими галактиками, а также, возможно, для поисков внеземного разума.

«Конечной целью нового телескопа является открытие законов, по которым развивается вселенная», – заявил сотрудник Китайской Академии наук Цзян Леи, возглавляющий Национальный институт астрономических наблюдений.

«В теории, если мы получим сигнал от внеземной цивилизации, он будет походить на те радиосигналы, которые мы уже сейчас получаем от звезд-пульсаров», – сообщил он.

На создание китайского радиотелескопа ушло пять лет. Он обошелся в 180 миллионов долларов и относится к числу крупных престижных проектов, которые осуществляет Китай в области фундаментальных наук и освоении космоса.

Телескоп FAST имеет антенну диаметром в 500 метров, что намного превышает размеры апертуры телескопа в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, который до этого считался крупнейшим в мире.

К слову, обсерватория расположена в уникальной местности среди карстовых холмов на юге Китая. Чтобы освободить место для строительства, власти переселили почти 8 тыс. местных крестьян.

На церемонии открытия радиотелескопа в провинции Гуйчжоу на юге страны присутствовали сотни ученых, приглашенных из других стран.

Уже в первые часы работы нового телескопа получены сигналы пульсара, расположенного на расстоянии более 1300 световых лет от Земли.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости