Наверх

Крутой поворот: как 51-летняя испанка стала водителем автобуса

26 августа 2019

По мере изменения социальных норм и экономической реальности все больше испанцев вынуждены менять сферу деятельности.

Минувшее Рождество стала для 51-летней Монсе Гомес совсем не радостным. Она потеряла работу парикмахером, а до этого уже успела побывать продавщицей и уборщицей, сообщает испанский портал Notiulti. 

Жительнице городе Гранольерс Монсе Гомес, живущей вместе с 21-летней дочерью, найти работу было непросто. Но однажды работник социальной службы сообщил ей, что муниципалитет совместно с транспортной компанией Sagalés организовал курсы для водителей автобуса. После окончания обучения компания предлагала заключить контракт.

«Сначала я не представляла себя в этом, хотя мне нравится водить машину. В конце концов, я согласилась», – рассказала Монсе Гомес. Она признается, что во время обучения много нервничала, но рада, что у нее теперь есть хорошая работа с достойной оплатой. Вместе с ней еще семь женщин прошли курс переподготовки и стали водителями.

Инициатива о курсах переподготовки исходила от транспортной компании, где решили увеличить штат женщин и обратились в муниципалитет для организации обучения. После прохождения специальных тестов и собеседований из 28 кандидаток осталось только восемь.

Директор по персоналу транспортной компании Sagalés Альберт Лопес отметил, что женщины более душевно относятся к пассажирам и работают с большей мотивацией. Транспортная компания ежегодно увеличивает штат женщин на 10%. С подобной инициативой Sagalés уже обращалась и в муниципалитеты нескольких других городов.

Советник по экономическому развитию города Гранольерс Джемма Хименес считает, что эти курсы содействовали не только трудоустройству женщин, но также гендерному равенству и укреплению партнерства между частными компаниями и государством.

В Испании десятки центров по непрерывной и профессиональной переподготовке, и некоторые муниципалитеты, отслеживая перспективы рынка труда, предлагают бесплатное обучение для безработных.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости