Наверх

Лидер Каталонии и политики подписали декларацию о независимости региона

11 октября 2017

Каталонский лидер Карлес Пучдемон и поддерживающие его политики подписались под декларацией о независимости региона, сообщает Reuters.

«Мы призываем все государства и международные организации признать Каталонскую Республику независимым и суверенным государством. Мы призываем каталонское правительство принять все необходимые меры для обеспечения возможной и полной эффективности этой декларации о независимости и мер, содержащихся в законе о переходном периоде, устанавливающем республику», — говорится в документе.

Во вторник, 10 октября, Карлес Пучдемон предложил парламенту приостановить принятие декларации независимости, что оставило бы Каталонии шанс для мирных переговоров с официальным Мадридом. Известно, что сегодня, 11 октября, испанское правительство проведет заседание для принятия решения о дальнейших действиях в отношении желающего отделиться региона.

Напомним, что референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Тогда свыше 90% жителей региона – это более 2 млн 44 тыс. человек – высказались за выход региона из состава Испании. Власти пытались помешать проведению референдума, в результате силовых методов пострадали 893 человека. До сих пор Мадрид не признает итогов референдума и считает его результаты ничтожными.

Борьба каталонцев за выход из испанского королевства идет на протяжении нескольких веков. Свою независимость территория потеряла в 1714 году после войны за испанское наследство. Автономия региона была восстановлена в 1979 году, но полностью независимой Каталонию не сделала. В 2014 году провели опрос населения региона, во время которого 80% высказали пожелание, чтобы Каталония была полностью независимой, а еще 10% выступили за расширение ее прав в составе Испании.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости