Наверх

Немцы не верят в светлое будущее страны. Что еще показал опрос общественного мнения в Германии

27 января 2023

Немцы довольны жизнью в своей стране, но обеспокоены ее развитием и опасаются за будущее.

Только 31% немцев считают, что в следующем десятилетии дела в стране будут развиваться в положительном направлении, сообщает немецкий портал DW.

Согласно опросу, проведенному Институтом общественного мнения Алленсбаха, 39% жителей Германии считают, что через 10-15 лет Германия войдет в число ведущих экономик мира. Интересно, что еще пять лет назад в этом были убеждены 59% жителей Германии. Лишь 14% опрошенных считают, что немецкое государство станет сильнее после кризисов прошлых лет. Половина респондентов считает, что многое уже не работает должным образом в их стране.

Эти пессимистические прогнозы, контрастируют с оценками текущего уровня и качества жизни в Германии. Подавляющее большинство респондентов заявляют, что довольны жизнью в стране, а 83% опрошенных и вовсе полностью удовлетворены своей жизнью. Особенно сильной стороной Германии считается уровень и качество жизни, 84% опрошенных также указывают на развитие страны в области культуры, 79% довольны качеством повседневной жизни.

Реальность хуже, чем образ Германии

По мнению двух третей опрошенных, сильные стороны Германии – это конкурентоспособность предприятий и поддержка экономики государством. В то же время преобладает мнение, что экономические успехи – это также результат справедливых условий труда и высокого трудолюбия, а также системы социального обеспечения.

«Несмотря на сильные стороны, которые общество видит в Германии, растут сомнения относительно функционирования этой страны в будущем», – пишет Ренате Кехер из Института общественного мнения.

Он считает, что это связано не только с недавними кризисами и верой в то, что политический и экономический вес регионов мира меняется, но, скорее, с неуверенностью в том, действительно ли Германия функционирует так, как это демонстрируется.

«Эта неопределенность подпитывается многими событиями и явлениями, такими как отказ от строительства столичного аэропорта, халатность в энергетической политике последних десятилетий, небрежность в армии, недостаточное оснащение кабинетов здравоохранения и школ, выявленное во время пандемии, частично разрушенная транспортная инфраструктура, отставание в цифровизации страны», – описывает Кехер.

Виновато государство

Во всех проблемах немцы обвиняют государство. Только 40% опрошенных считают, что государство хорошо справляется. А 79% немцев считают, что страна парализует себя большим количеством правил и бюрократией. Свыше 60% говорят о недостаточной цифровизации в государственном управлении и в школах. Все меньше немцев довольны уровнем медицинского обслуживания. Если в 2017 году 81% считали его сильной стороной государства, то сейчас это убеждение разделяют лишь 60%.

Согласно опросу, лишь небольшое количество немцев верят, что в ближайшие годы ситуация изменится к лучшему. Наибольший оптимизм касается цифровизации управления (на улучшение надеются 33%), но по другим направлениям – эффективность управления, состояние школ и транспортная инфраструктура – ожидания гораздо пессимистичнее. При этом только 17% опрошенных считают, что политики способны решить эти проблемы.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости