Наверх

Непростой выбор: между интенсивным сельским хозяйством и экологической безопасностью

16 октября 2019

Немецкие фермеры протестуют против сельскохозяйственной политики Германии.

Как сообщает Deutsche Welle, несколько сотен фермеров, многие из которых прибыли на тракторах, собрались перед офисами Министерства сельского хозяйства Германии в Бонне. Фермеры протестуют против новых мер правительства, которые они считают опасными для их существования.

Протест последовал в ответ на пакет мер, согласованный кабинетом министров Германии в начале сентября. Среди прочего, они предусматривают, что глифосат weedkiller – гербицид для борьбы с сорняками будет запрещен в Германии к концу 2023 года, согласно плана действий по защите насекомых. Правительство также предлагает снизить содержание нитратов в грунтовых водах путем сокращения использования определенных удобрений и жидкого навоза. 

«Непомерный поток нормативных актов должен быть прекращен», – заявил президент сельскохозяйственной ассоциации RLV Рейнского региона Бернхард Конзен. По его словам, устойчивое сельское хозяйство должно основываться на «взаимном понимании того, что необходимо и выполнимо», а «все остальное угрожает существованию семейных ферм».

Германия принимает нововведения, уступая давлению со стороны Евросоюза, который постоянно указывал на регулярное превышение допустимых уровней нитратов в подземных водах, в основном, из-за массового животноводства.

В настоящее время немецкие фермеры по всей стране проводят флэш-моб: устанавливают на полях зеленые кресты в разных вариациях, протестуя таким образом против недавно принятого федеральным правительством пакета законов, в том числе запрещающих глифосат.

Новыми правилами Европейского Союза не довольны не только фермеры. В ходе заседания ряд политиков критиковали запланированный запрет на использование глифосата и называли отказ от инсектицидов и гербицидов в природных заповедниках «гвоздем в гроб для леса».

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости