Наверх

Общий доход средней жительницы Швейцарии на 43% меньше, чем у мужчины

13 марта 2023

Профсоюзы и политики призвали защищать права женщин.

За минувший год Швейцария опустилась на шесть позиций в международном рейтинге равенства на рабочем месте, сообщает Swiss info.

Высокопоставленные швейцарские политики, в том числе члены кабинета министров, и профсоюзы высказались по случаю прошедшего Международного женского дня.

Президент Швейцарии Ален Берсе призвал активизировать усилия по обеспечению равных прав и предотвращению насилия в отношении женщин. «Инфляция, войны, насилие в семье: женщины всегда первыми ощущают на себе воздействие кризисов. Мы должны действовать и обеспечивать большее равенство – не только сегодня, в Международный женский день, но и каждый день», – написал он в Твиттере.

«Многое достигнуто, еще больше предстоит сделать – держимся!» – написала в Twitter министр обороны Швейцарии Виола Амхерд. Со своей стороны, министр юстиции Элизабет Бауме-Шнайдер напомнила об определенных достижениях, таких как движение #MeToo или примирение со злоупотреблениями в церкви.

Женщины-парламентарии отметили недавние достижения, в частности реформу по предотвращению сексуальных преступлений и защите жертв изнасилования, в то время как другие выразили сожаление по поводу того, что в Сенате женщины составляют менее 30%.

Профсоюзы Швейцарии призвали женщин выйти на улицы 14 июня в нескольких швейцарских городах, чтобы потребовать политической поддержки совего дела, а также «большего уважения, большей оплаты труда и большего свободного времени».

Ожидается, что тысячи женщин примут участие в июньской забастовке по всей Швейцарии, которую организовывают профсоюзы. В центре внимания традиционной женской забастовки будет гендерный разрыв в оплате труда, протест против различных форм дискриминации и домогательств на рабочем месте.

По информации Швейцарской федерации профсоюзов, в прошлом году общий доход средней жительницы страны был на 43% меньше, чем мужчины. Частично это несоответствие можно объяснить тем, что много женщин работают неполный рабочий день и берутся за менее оплачиваемую работу. Однако женщины и зарабатывают на 18% меньше, чем мужчины, выполняя сопоставимую работу, что делает Швейцарию одной из худших стран в Европе по неравной оплате труда.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости