Наверх

Около 100 тысяч британских медсестер провели первую в истории массовую забастовку

16 декабря 2022

Беспрецедентная однодневная забастовка стала последним средством в борьбе за повышение заработной платы и улучшения условий труда.

До 100 тыс. членов одного из старейших профсоюзов – Королевского колледжа медсестер (RCN), остановили работу в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии в четверг с 08:00 до 20:00 после того, как отклонили предложения правительства о заработной плате. Забастовка прошла несмотря на предупреждения, что она может подвергнуть риску пациентов, сообщает BBC.

Лидеры профсоюзов и медицинские работники также заявили, что медсестры устали от тяжелых условий жизни и перегружены работой.

Однако, несмотря на забастовку, по-прежнему работали отделения химиотерапии, диализа, интенсивной терапии и отделения интенсивной терапии новорожденных и детей. Персонал других служб был сокращен до уровня, который обычно бывает в Рождество, сообщает профсоюз медсестер.

Медсестры рассказали ВВС, почему они решили объявить забастовку и лишиться дневной зарплаты.

Медсестра Ребекка, стоящая вместе с другими бастующими возле больницы Святого Томаса в Лондоне, сказала, что ее работа была «слишком утомительной, слишком сложной, просто небезопасной».

Проработавшая медсестрой 25 лет в Ливерпуле Келли Хопкинс о своих коллегах сказала так: «Им приходится использовать продовольственные банки, они часто сами голодают, чтобы накормить своих детей, это просто безумие».

Главная медсестра Англии Рут Мэй встретилась с бастующими медсестрами и призывала правительство «убедиться, что они работают с профсоюзом RCN и другими профсоюзами, чтобы получить срочное решение о выплатах». Мэй также поблагодарила медсестер, работающих в отделениях по всей стране «сегодня и каждый день», добавив, что они будут «продолжать работать ради безопасности пациентов».

Руководители органов здравоохранения предупредили профсоюзы, что из-за забастовки может пострадать уровень обслуживания, поскольку сезонные респираторные заболевания, такие как грипп, увеличивают нагрузку на и без того перегруженные службы.

Профсоюз медсестер RCN добивается, чтобы заработная плата была значительно выше инфляции, которая выросла до 41-летнего максимума в 11,1% в октябре, немного упав до 10,7% в ноябре. Правительство утверждает, что требования неприемлемы.

Глава профсоюза Пэт Каллен назвала день проведения забастовки «трагическим днем для сестринского дела и для пациентов» и попросила правительство решить вопрос о повышении заработной платы в этом году, чтобы «остановить утечку из нашей профессии». 20 декабря и в новом году запланированы новые забастовки медсестер.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости