Наверх

Почти 100 тысяч бездомных живут в Италии

10 января 2023

Большинство из них (38%) – иностранцы, более половины прибыли из Африки.

Большая часть бездомных – мужчины, средний возраст которых составляет 41,6 года. У живущих без крыши над головой итальянцев он достигает 45,5 лет, сообщает итальянский портал TG24 Sky.

По данным итальянского статистического управления ISTAT, на 2021 год в Италии насчитывалось 96 тыс. 197 бездомных. Лицами без определенного места жительства в Италии считаются люди, зарегистрированные в отделениях ЗАГС по фиктивному адресу проживания и по адресу ассоциаций их поддерживающих. Также к бездомным относят и тех, кто, не имея постоянного места жительства, избирает местом прописки определенный муниципалитет, где проживает.

К бездомности могут привести многие факторы. Иногда это происходит из-за семейных проблем, например по причине развода, затянувшегося траура, из-за психического заболевания, насилия в семье или злоупотребления психоактивными веществами. Существенно влияют такие факторы, как трудности с доступом к недорогому жилью, безработица или неустойчивая занятость, а также дискриминация.

Большинство бездомных – это мигранты, не имеющие поддержки, или люди, пережившие тяжелую утрату, разлуку или внезапное увольнение, оказавшиеся в одиночестве, без помощи друзей или близких. Когда магазины закрывают ставни, они раскатывают матрацы и одеяла, ищут убежища в каменных нишах, где не могут уснуть из-за холода. У некоторых из них есть собака для компании, поддержки и защиты от нападений.

Итальянские бездомные живут на улицах 2198 муниципалитетов, но половина их находятся в шести крупных городах: в Риме 23% – это более 22 тыс. человек, далее следует Милан (9%).  в обоих городах бездомные в основном иностранцы. За ними следуют Неаполь (7%), Турин (4,6%), Генуя (3%) и Фоджа (3,7%).

В муниципалитете Неаполя особенно высока доля бездомных женщин (10% от общего числа), а присутствие иностранцев гораздо более ограничено по сравнению с другими крупными муниципалитетами.

По мнению представителей ISTAT, нужно учесть, что собранные данные не представляют полномасштабной картины и характера тяжелого положения бездомных в Италии, неучтенными остаются тысячи нелегалов.

Недавно Европейский парламент обратил внимание на тяжелое жизненное положение более 700 тыс. человек, живущих под открытым небом по всей Европе. За десятилетие их количество увеличилось на 70%.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости