Наверх

Последствия COVID-19: в Диснейленде увольняют весь персонал

14 апреля 2020

Компания Walt Disney World планирует уволить весь персонал в парке Флориды из-за пандемии коронавируса.

Под сокращение в Диснейленде Флориды подпадают 43 тыс. сотрудников. Уволены будут не только аниматоры, билетные кассиры и рабочие, обслуживающие парк, но и руководители подразделений, в услугах которых больше нет необходимости. При этом до конца текущего года за бывшими сотрудниками оставят право на медицинское обслуживание, включая стоматологические услуги, и страховые выплаты. Кроме того, с 19 апреля все уволенные сотрудники начнут получать пособие по безработице. Такие решения были приняты в процессе переговоров между работодателем и коалицией профсоюзов Unite Here Local 362, представляющей интересы работников парка.

– Изначально стороны договорились отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск, но затем компания изменила решение, – отметила председатель профсоюзов Unite Here Local 362 Эрика Клинтона. – Профсоюзы не одобряют такие меры, но в сложившейся ситуации руководство имеет право уволить сотрудников, у них просто нет другого выхода.

На работе останутся только около 200 человек. Их услуги нужны, чтобы ухаживать за парком во время простоя. Должности между ними планируют распределить в зависимости от имеющегося стажа работы.

– Когда парк восстановится от последствий эпидемии, мы сможем принять всех уволенных сотрудников обратно на работу, – заявило руководство корпорации. – А вот когда это произойдет, мы даже не представляем.

Для справки

Всего в Disney World в США работает около 77 тыс. человек, по показателю занятых работников корпорация занимает одно из первых мест в Америке. В середине марта из-за эпидемии коронавируса закрылись многие тематические парки Disney, среди которых Disney World во Флориде, Disneyland Resort в Калифорнии и во Франции.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости