Наверх

Работал, но не заработал: на что жалуются пенсионеры в Германии

12 ноября 2019

Даже после десятилетий работы многие пенсионеры не могут свести концы с концами.

Правительство Германии вводит планы по увеличению пенсий для малообеспеченных, информирует немецкий портал Deutsche Welle.

Недавнее исследование показало, что уровень бедности среди пожилых людей в Германии увеличится с 16% в 2015 году до 20% к 2036 году.

77-летний Ганс Рудольф В. начал работать сразу после окончания школы: сначала в банке, затем таксистом, потом сторожем. Но когда он вышел на пенсию в возрасте 60 лет, все что получил – это ежемесячная пенсия в размере 335 евро, что составляет лишь треть от немецкого порога бедности. Пенсионеру пришлось обращаться за правительственной помощью. Теперь государство доплачивает ему примерно 300 евро и покрывает половину арендной платы за двухкомнатную квартиру в Бонне. Соцобеспечение его больной жены покрывает другую половину.

«С тех пор как моей жене сделали операцию на головном мозге, она мало ест. И я тоже не ем много», – саркастически отметил Ганс Рудольф В.

Подобные случаи в Германии встречаются все чаще. По данным Немецкого института экономических исследований, около 17% пенсионеров рискуют стать бедными, причем половина из них обращается за помощью к правительству. По прогнозам экспертов, эти цифры будут только возрастать. Поскольку пенсии напрямую связаны с доходом, полученным немцами, больше всего страдают люди, работающие неполный рабочий день или имеющие низкую заработную плату.

После встречи представителей всех ведущих партий Германии правительство согласилось ввести базовый уровень пенсии для малоимущих, которые производили выплаты в пенсионную систему не менее 35 лет. Нововведение вступит в силу 2021 году.

И все же, несмотря на обстоятельства, Ганс Рудольф В. считает себя счастливчиком. В отличие от миллионов других пенсионеров в Германии, ему не нужно идти в продовольственный банк. Иногда, когда ему предстоят дополнительные расходы, которые он не может покрыть, он обращается к местным общественным организациям, которые могут помочь ему с покупкой новой одежды или матраса.

Но самое главное, он не чувствует себя изолированным. У него есть дети, внуки и правнуки, которые часто посещают его. Тем не менее, он надеется, что новая пенсионная схема 2021 года принесет ему столь необходимое облегчение.  «Первое, что я хотел бы сделать, это отвезти жену в город, – сказал Ганс Рудольф В. – Мы давно там не были».

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости