Наверх

Столько не съесть: в Испании растет количество пищевых отходов

27 августа 2019

В прошлом году в Испании выбросили почти 1 млн 400 тонн продуктов питания, что на 8,9% больше, чем в 2017-м.

Испания приняла цели ООН в области устойчивого развития в сентябре 2015 года и пообещала вдвое сократить пищевые отходы к 2030 году, сообщает портал El Pais. Но страна и сегодня далека от достижения этой цели. 

По данным Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании, количество пищевых отходов выросло из-за высоких температур нынешней весны и лета – потери стали больше на 10,5%. Жаркая погода увеличивает количество пищевых отходов. По имеющимся данным, 84,2% продуктов выбрасываются в мусор, сразу особенно фрукты, овощи и молочные продукты, остальные 15,8% – после приготовления.

В Испании действует национальная стратегия по борьбе с пищевыми отходами: особое внимание уделяется ответственности потребителей. Но это касается только бытовых пищевых отходов, другие звенья в агропродовольственной цепочке игнорируются. 

В странах Евросоюза нет конкретных правил в отношении пищевых отходов, кроме обязательств по достижению целей ООН и требования к государствам-членам принять «конкретные меры» для борьбы с этой проблемой. Однако во всех странах ЕС в год производится, но не употребляется в пищу 46,5 млн тонн продуктов.

В документе Совета Европы от 2016 года указывается, что для производства испорченных из-за расточительства продуктов питания потребовалось четверть всей воды, используемой для сельского хозяйства. Подобная практика разрушает биоразнообразие и обходится мировой экономике в 990 млрд долларов в год. Если обуздать рост пищевых отходов, это уменьшит давление на климат, водные и земельные ресурсы.

В 2015 году Франция приняла решение запретить крупным супермаркетам, площадью более 400 квадратных метров, выбрасывать непроданные, но съедобные продукты питания. Теперь они должны не выбрасывать еду, а жертвовать ее благотворительным организациям или использовать для изготовления компоста.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости