Наверх

В 2017 году мировой объем прямых иностранных инвестиций упал на 16%

24 января 2018

По сравнению с 2016-м в прошлом году объем прямых иностранных инвестиций снизился на 16% и составил 1,52 трлн долларов. Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) о мировых инвестициях. Его авторы анализируют самые последние тенденции в области глобальных инвестиций и оценивают их перспективы. В частности сообщается, что потоки прямых иностранных вложений в страны с переходной экономикой сократились на 17% и составили примерно 55 млрд долларов, сообщили в центре новостей ООН. В основном это связано с резким сокращением инвестиций в экономику России.

Что касается промышленно развитых стран, то здесь потоки по сравнению с предыдущим годом снизились еще резче: в Европе — на 27% и в Северной Америке — на 33%. Объемы прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны оставались на таком же уровне, как и в 2016-м. Однако острая нехватка зарубежных капиталовложений ощущалась в секторах, которые могли бы внести важный вклад в реализацию Целей устойчивого развития.

«Рынок иностранных прямых инвестиций постепенно восстанавливается после финансового кризиса, однако пока не все так просто…» — сказал глава ЮНКТАД Мухиса Китуйи в связи с публикацией нового доклада.

Эксперты предполагают, что налоговые реформы в США существенно повлияют на инвестиционные решения транснациональных корпораций страны, что скажется на глобальных потоках.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости