Наверх

В Греции ради достопримечательности снесли отель

12 мая 2020

Суд греческой столицы постановил снести этажи отеля, перекрывавшие вид на Акрополь.

Решению суда предшествовала долгая битва за право наслаждаться прекрасным видом на памятник архитектуры построенный в V веке до нашей эры, сообщает британская Guardian. 

Строительство высотных зданий в Афинах началось после 2012 года, когда был принят закон о застройке. Для привлечения в Грецию туристов планировалось открытие нескольких отелей и домов.

Отель Coco-Mat Athens BC, принадлежащий греческой компании, производящей матрасы, открыл свои двери всего год тому назад. Самой важной его достопримечательностью была «захватывающая дух терраса» с видом на Акрополь – важное преимущество перед конкурентами. Но граждане Афин были разгневаны тем, что десятиэтажное здание закрывает им вид на главный символ города и направили иск в высший суд страны. Более года горожане проводили в Афинах акции протеста против возведения высотных зданий вблизи Акрополя.

Пока десятиэтажный отель Coco-Mat Athens BC высотой 31,5 метра является самым высоким зданием возле Акрополя. Однако по решению греческих властей строения, находящиеся в непосредственной близости от знаменитого памятника истории, не должны быть выше 21 метра.

Теперь 5-звездочному отелю приказано снести два верхних этажа в соответствии с историческим решением, принятом по ходатайству жителей, которых поддержали археологи и мэр Афин.

«Акрополь – это наше сердце и наша душа, неотъемлемая часть культурного наследия. Очень важно, чтобы каждый мог наслаждаться этим», – сказал мэр Афин Костас Бакояннис. Политик поддержал решение суда и признал его «очень смелым».

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости