Наверх

В Японии пожилых водителей призывают отказаться от вождения автомобиля

15 мая 2018

Население Страны восходящего солнца стремительно стареет: почти 28% ее жителей перешагнули возрастной рубеж в 65 лет, а каждый седьмой японец – старше 75, пишет The Boston Globe.

По данным Национального полицейского агентства Японии, дорожно-транспортные происшествия чаще совершают водители в возрасте от 16 до 24 лет. Но в прошлом году в 2 раза больше несчастных случаев, причем со смертельным исходом, вызвали водители старше 75 лет. Среди автомобилистов в возрасте 80 лет и старше этот показатель выше в 3 раза. В японских СМИ регулярно публикуются сообщения об авариях, спровоцированных пожилыми водителями, часть из них вдобавок страдают от синдрома Альцгеймера.

Полиция, местные власти и некоторые частные предприятия призывают автомобилистов в возрасте сдавать свои удостоверения, предлагая взамен купоны в рестораны или скидки на автобусы и поездки в такси. Например, в прошлом году в Японии почти 405 тысяч (в 3 раза больше, чем 5 лет назад) граждан старше 65 лет добровольно отказались от своих водительских лицензий. Однако защитники прав пожилых водителей говорят, что любые меры, призывающие их отказаться от вождения, могут нанести ущерб качеству жизни, в особенности сельских жителей.

В отличие от жителей крупных городов, изобилующих общественным транспортом, у сельчан не много вариантов перемещения. Прекращают функционирование некоторые железнодорожные линии, взрослые дети уезжают далеко от отчего дома – это вынуждает стариков самостоятельно ездить по магазинам или к врачу. Но приверженцы ввода ограничений для пожилых водителей уверены, что опасность большого количества несчастных случаев перевешивает любые опасения по поводу ухудшения качества жизни пенсионеров.

Из-за низкой рождаемости и нежелания принимать иммигрантов в Японии наблюдается устойчивое снижение численности населения, в особенности в сельских районах. Это привело к тому, что многие предприятия и службы закрылись, вынудив оставшихся жителей добираться на авто даже за пакетом молока.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости