Наверх

2–8 июля, события недели: где побывать и что посмотреть

29 июня 2018

А пока в выходные, 30 июня и 1 июля, белорусы запасаются медом на семейном фестивале «Медовые дни» и празднуют день рождения белорусского пломбира, предлагаем запланировать, чем заняться в уик-энд на следующей неделе.

Минск

Минская область

Брестская область

Витебская область

Гомельская область

Гродненская область

Могилевская область

МИНСК: надеваем вышиванки и слушаем джаз (перейти к списку областей)

В начале недели, 2 и 3 июля, минчане отпразднуют «День вышиванки». Откроется праздник у Дворца спорта арт-парадом «Пад сцягам у вышыванках». Несколько дней белорусские коллективы будут возрождать фольклорную музыку на концертах «Арт-фолк». Любой желающий сможет поучаствовать во флешмобе «Славянские мотивы» и вплести свою ленту в общее панно праздника.

Где в столице отметить День Независимости, читайте на 1prof.by.

Приобщиться к хорошей джазовой музыке можно будет 7 июля на площади Свободы в столице, где пройдет 3-й концерт «Джазовых вечеров с Банком БелВЭБ». Заявленная тема вечера – «В джазе только девушки». Завораживающие композиции из классики мирового джаза исполнят музыканты из Беларуси, а также гости из США, Германии, Бразилии, Франции, Израиля, Кубы и России.

Советуем не пропустить фестиваль «Stereo weekend с Новым радио», который пройдет в выходные, 7 и 8 июля, в Центральном ботаническом саду. Посетителей ждет незабываемое шоу от настоящих исландских шаманов GusGus и гуру музыкальных экспериментов Ивана Дорна.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: смотрим реконструкцию битвы и переживаем за байкеров-экстремалов  (перейти к списку областей)

Праздновать День Независимости в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» начнут уже во вторник, 2 июля, на фестивале «Багратион». Неподалеку от деревни Лошаны Минского района развернется масштабная военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны, которые произошли 28 июня 1944 года во время наступательной операции «Багратион». В показательном бое будут участвовать реконструкторы из Беларуси, России, Украины, Словакии, Чехии и Польши. Помимо военно-исторического шоу, зрители также увидят оригинальную технику StuG III, Т-34, Су-100, Т-44, автомобили ГАЗ-67. Маленьким посетителям предложат пройти школу артиллериста, проверить знания по истории в викторине «Операция «Багратион» и испытать себя на тропе разведчика с препятствиями.

С 30 июня по 2 июля на базе отдыха «Олимпиец» в д.Семково пройдет мотофестиваль «Шторм». Белорусские байкеры проедут мотоколонной в честь Дня Независимости. В программе фестиваля и зрелищное экстрим-шоу. Гостям предложат также проверить свою смелость и выносливость на различных соревнованиях, испытать везение в конкурсах. Во все дни на главной сцене фестиваля выступят группа «Наив» и Глеб Самойлоff & The MATRIXX. Для детей участников будет действовать детский городок.

7 июля (суббота), 10.00–18.00. В агрогородке Дукора Пуховичского района ждут гостей на фестиваль «Дукорская Брама». Праздник проходит ежегодно в музейном комплексе «Дукорскі маёнтак» (ул. Школьная, 15) и посвящается его открытию. На протяжении дня гостям будут предложены театрализованные представления, старинные игры и забавы, семейные соревнования, дегустация блюд традиционной кухни и выступление музыкального коллектива «Lity Taler». Тел. +37544-7077764; +37533-3577764.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ: проверяем внедорожник на выносливость и любуемся произведениями искусства  (перейти к списку областей)

В ближайшие выходные в Бресте завершается Международный внедорожный фестиваль «БрестДжипФест». В последний день, 1 июля, пройдут конкурсы для выживших – внедорожников и легковушек, продержавшихся в зрелищных столкновениях и сумасшедших тест-драйвах прошлых дней. В одном из состязаний – «Стиральная доска» состоятся парные заезды на выбывание. В конкурсе с говорящим названием «Черепашьи бега» выберут внедорожник с самым медленным проездом 300 дюймов. Организаторы также обещают удивить зрителей шоу «Битва монстров».

В эти дни в Бресте проходит мультимедийная выставка-шоу «Импрессионизм.Live». В зале кинотеатра «Беларусь» выставили электронные полотна с изображениями свыше 100 известнейших произведений мирового искусства. Большие экраны и полумрак позволят посетителям полностью погрузиться в сюжеты живописных полотен.

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ: подпеваем на рок-фестивале и учимся рисовать (перейти к списку областей)

На берегу озера Дривяты (г.Браслав) 1 и 2 июля громко заявит о себе openair «Магутны фэст». Ежегодно фестиваль собирает лучших представителей авторской рок-музыки. В воскресенье для гостей выступят The Stoneface, Yann Zhanchak, Minsk Rock Squad и другие. А в понедельник посетители услышат известные композиции таких групп, как Re1ikt, Electric Poets, Taste of Submarines и не только! Кроме по-настоящему вкусной музыки, гостям предложат прокатиться на моторных лодках и попробовать себя в вейкбординге.

С 25 июня по 7 июля в северной столице Беларуси проходит Шагаловский пленэр. Почти 2 недели художники из Беларуси, России, Латвии, Украины, Германии, Нидерландов и Израиля будут делать зарисовки в окрестностях Витебска. Художники также проведут мастер-классы. В завершение форума 7 июля в Арт-центре Марка Шагала откроется выставка работ участников пленэра.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: танцуем брейк-данс и загадываем желание Нептуну (перейти к списку областей)

В День Независимости, 3 июля, в Чечерске пройдет фестиваль граффити «Заглавная буква». Ежегодно стены города украшают удивительными рисунками белорусские художники. Вторая не менее интересная часть фестиваля – конкурс по брейк-дансу «Battle Time!», который соберет в одном месте танцоров различных возрастов.

В субботу, 7 июля, на городском пляже на реке Сож пройдет театрализованное представление «День Нептуна». Главный герой праздника Нептун прибудет к гостям на лодке. Вместе с русалками, водяными и чертями он будет развлекать посетителей морскими историями. Традиционно гостям предложат поучаствовать в квест-круизе и соревнованиях по армрестлингу, пляжному волейболу. Не обойдется праздник без водной феерии, во время которой для участников устроят «искусственный дождь».

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: катаемся на ретромобиле и рубим лес (перейти к списку областей)

В самом центре Гродно, на Советской площади 3 июля пройдет выставка ретротехники. Посетители смогут увидеть первый советский лимузин, редкие модели «Москвича» и колоритные «Жигули» ХХ века. К выставке присоединятся гродненские байкеры и велосипедисты. Последние поучаствуют в велозаездах и попробуют сыграть в велофутбол и пройти лабиринт для двухколесного транспорта.

В деревне Черток, что на Августовском канале, 6 и 7 июля состоится открытый республиканский чемпионат «Лесоруб-2018». За 2 дня спортсмены-вальщики покажут свое мастерство владения электропилой и продемонстрируют, за что их называют «виртуозами лесного оркестра». Участникам предстоит пройти как индивидуальные испытания (валка деревьев, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка, обрезка сучьев), так и командную эстафету. Победители «Лесоруба-2018» отправятся на Всемирный чемпионат вальщиков леса, который пройдет в 2018 году в Норвегии.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ: гадаем на Купалье и танцуем под «БИ-2» (перейти к списку областей)

Ежегодный праздник «Александрия собирает друзей» в агрогородке Александрия Шкловского района на этот раз пройдет 7 и 8 июля. Посетители смогут отпраздновать Купалье по всем традициям: прыгнуть через костер и поискать цветок папоротника во время квеста. Гостям также предложат научиться париться в бане правильно, посетить мастер-классы по массажу и обучат основам вегетарианского питания. В воскресенье Могилевский аэроклуб ДОСААФ устроит для публики показательные полеты с демонстрацией фигур высшего пилотажа. Удивят зрителей и парашютисты аэроклуба. Вечером 7 июля на главной сцене фестиваля пройдет концерт с участием Сергея Трофимова, ВИА «Синяя птица», группы «Блестящие», Николая Гнатюка, Таисии Повалий и других артистов. Концерт 8 июля посвятят украинской культуре. Хедлайнерами праздника в этот день станут украинские звезды Тина Кароль и Олег Винник.

Бесплатный open-air «БИ-2 FEST» пройдет 6 июля в Бобруйске. На площади перед «Бобруйск-Ареной» для гостей и жителей города сыграют Brainstorm, Midnight Faces, группы «Солнечная сторона» и «Сети». Хедлайнером праздника станет легендарная группа «БИ-2». Символично, что именно в Бобруйске в конце 1980-х началась их музыкальная история. Каждая из заявленных групп-участниц имеет значение для творчества «БИ-2», какое – узнаете прямо на фестивале от музыкантов популярного бэнда.

Портал 1prof.by желает всем хорошего отдыха!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости