Наверх

«Административку» пополам: в Беларуси грядет правовая модернизация

19 декабря 2019

По аналогии с Уголовным кодексом, административные правонарушения будут делиться на несколько видов: менее тяжкие и более тяжкие.

Об этом рассказала журналистам заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс. Так, она отметила, что в обновленном Кодексе об административных правонарушениях будут пересмотрены все санкции и уменьшена их жесткость. Неактуальные наказания исключат. Также доработают норму малозначительности правонарушения как основания для освобождения от ответственности.

«Административный процесс все же должен быть достаточно быстрым и не вызывать затруднения. Если, например, гражданин готов уплатить штраф на месте, то это не должно потом служить препятствием и учитываться в дальнейших его назначениях, продвижениях по службе и так далее. То есть он признал вину, и это не должно являться тем правонарушением, которое повлечет для него серьезные последствия», – пояснила замглавы Администрации Президента.

В отдельный раздел кодекса вынесут все нормы, которые связаны с применением технических средств фиксации.

Напомним, на прошедшем в понедельник совещании Александр Лукашенко раскритиковал «палочно-галочную систему» привлечения белорусов к административной ответственности. По его словам, за неполные 5 лет зарегистрировано 16 млн нарушений, за совершение которых к ответственности привлечены около 3,5 млн граждан – более 50% всего трудоспособного населения.

За 12 лет действия КоАП принято 115 законов, на основании которых в него внесено более 1,4 тысячи корректировок. По мнению Президента, подобные обстоятельства девальвируют уважение к закону. Он поручил разработать новый проект КоАП и исключить корректировки законодательства в данной сфере как минимум на последующие 5 лет.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости