Наверх

Беларусь законодательно урегулировала технологию блокчейн

26 декабря 2017

Александр Лукашенко подписал Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики». Документ создает беспрецедентные условия для развития ИТ-отрасли и дает серьезные конкурентные преимущества стране в создании цифровой экономики XXI века, сообщили в пресс-службе Президента.

Согласно декрету действие специального режима ПВТ продлевается до 2049 года. Сохраняется экстерриториальный принцип регистрации. Остаются неизменными базовые условия хозяйствования для резидентов парка. Декретом предусмотрены новые виды их деятельности: разработка биотехнологий, медицинских, авиационных и космических технологий, киберспорт. Кроме того, резиденты ПВТ смогут производить высокотехнологичную наукоемкую продукцию.

Документ создал правовые условия для проведения ICO, использования криптовалюты и внедрения смарт-контрактов. Таким образом, Беларусь становится первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн. До 2023 года деятельность по майнингу, созданию, приобретению и отчуждению токенов не облагается налогами.

Упрощается порядок заключения внешнеэкономических сделок с использованием интернета. Отныне резиденты вправе совершать операции с электронными деньгами без ряда ограничений, открывать счета в иностранных банках и иных кредитно-финансовых организациях без разрешения Нацбанка, получать на них денежные средства и т.д.

Декрет предусматривает ряд мер для поддержки IT-образования, подготовки кадров. Резидентам ПВТ разрешается заниматься образовательной деятельностью по учебным программам, утверждаемым администрацией парка. Они также могут оказывать спонсорскую помощь вузам и другим учреждениям.

Кроме того, закреплен комплекс мер для привлечения в страну высококлассных специалистов в IT-сфере. В частности, резидентам ПВТ не требуется получать разрешения, связанные с приемом на работу иностранцев. Таким гражданам в упрощенном порядке выдается разрешение на временное проживание в Беларуси, а визы для них отменены.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости