Наверх

Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма выехал в поле

10 августа 2017

Проверяющие побывали на сельхозугодьях Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. Председатель Центрального комитета Татьяна Филимонова поинтересовалась у механизаторов, нет ли проблем со спецодеждой, питьевой водой, довольны ли они оплатой труда.

В качестве поощрения ударного труда каждый работник получил ценные подарки от профсоюза. Водитель Василий Губицкий  в этой уборочной кампании стал передовиком. Его результат – 220 тонн зерна.

Лучшим экипажем признан тандем комбайнера Сергея Машарского и помощника Юрия Кандруцкого (на фото). Они намолотили уже более 200 тонн. Помощник Юрий, кстати, – самый юный участник жатвы. Он рассказал, что решил поучаствовать в уборочной, потому что ему интересна работа в поле.

Еще один важный момент – организация горячего питания. Его привозят прямо в поле дважды в день. Сегодня в обеденном меню механизаторов – макаронный суп, шницель натуральный с гарниром, яблоки и компот. 70% стоимости питания оплачивает предприятие, остальное сами работники. Однако принято решение, что в следующем году эти 30% покроет профсоюз.

Всего на полях РЦОП конного спорта и коневодства засеяно 210 гектаров озимой пшеницы и 150 – озимого овса. На данный момент удалось убрать около 60% площадей. По словам и.о. генерального директора центра Виктора Малашко, в течение недели планируется закончить работы, после чего все три экипажа отправятся помогать в уборке в соседние хозяйства.

Главный технический инспектор труда Центрального комитета профсоюза Дмитрий Соколик проверил мехдвор центра. Он оценил условия, в которых находится техника, работают токари и слесари. В целом, заключили представители профсоюза, нарушений в ходе уборочной не выявлено.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости