Наверх

Более 150 участников соберет велопробег Гродно-Друскининкай

14 сентября 2017

16 сентября в международном профсоюзном велопробеге Гродно-Друскининкай примут участие более 150 участников из Беларуси и Литвы.Об этом сообщил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Борис Козелков.

Профсоюзы Гродненской области совместно с коллегами из Литвы во второй раз организуют любительский велопробег между городами-побратимами Гродно и Друскининкаем. Пробег приучен ко Дню города: в сентябре Гродно отмечает 889-летие.

«Благодаря безвизовому режиму количество участников велозаезда с литовской стороны увеличилось вдвое. Интерес к спортивному мероприятию проявили и представители профсоюзных организаций из столицы, Минской и Брестской областей, будут велосипедисты из Сморгони, Волковыска, Лиды, Мостов и Скиделя», – рассказал Борис Козелков.

В этом году на старт выйдут электромонтеры, слесари, диспетчеры, технологи, инженеры и другие работники жилищно-коммунального хозяйства, представители химической отрасли, государственных учреждений, перерабатывающей промышленности, торговых и строительных организаций, частных компаний. За три часа им предстоит преодолеть трассу в 42 километра, на протяжении которой будут организованы пикеты и питательные пункты с питьевой водой. Велосипедистов будут сопровождать машины скорой медицинской помощи и автобусы технической помощи.

Победителей определят по результатам электронной системы хронометража: каждому участнику велопробега выдадут индивидуальный чип, который позволит на протяжении всей дистанции отслеживать перемещение спортсмена. Лучших спортсменов назовут в пяти возрастных группах среди мужчин и женщин. К слову, в этом году самому старшему участнику шестьдесят лет, он представит Лидское ЖКХ. В прошлом году 70-летний литовец Йозас Кисонас проехал расстояние между городами всего за 1 час 21 минуту.

На финише, который состоится в городе Друскининкае, участников велопробега встретят концертом, в том числе с участием белорусских артистов. Всем велосипедистам будут вручены памятные медали, а победителям – дипломы и призы от организаторов.

«Наша цель – укрепить дружественные отношения между народами Беларуси и Литвы, совершенствовать деловые и партнерские взаимоотношения, тем более это стало проще делать в условиях безвизового въезда», – отметил Борис Козелков.

Планируется, что литовские велосипедисты прибудут в Гродно за день до старта и смогут поближе познакомиться с городом. Для гостей запланирована экскурсия. Организаторы мероприятия выражают надежду на то, что участники пожелают вновь побывать в Гродно уже со своими семьями.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости