Наверх

Что нам стоит дом построить. Или возвести таунхаус

31 января 2019

В начале года подвели итоги за прошлый год в строительной отрасли. Они оказались очень успешными в части выполнения планов по строительству жилья.

Так, на Гомельщине возведено 452,6 тыс. кв. м жилья, что составляет 101,5% годового задания. Из них около 50% общей площади введено в эксплуатацию для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе с использованием господдержки – 158,8 тыс. кв. м. Многодетные семьи получили ключи от 1788 жилых домов и квартир общей площадью 112 тыс. кв. м. А фонд арендного жилья по итогам года увеличился на 25,9 тыс. кв. м, или 136,9% к установленному заданию. Построено и введено в эксплуатацию также 19 многоэтажных домов на коммерческой основе.

Положительные тенденции, как отмечают в комитете по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома, будут закреплены и в 2019-м. Например, строительство жилья планируют увеличить на 23 тыс. кв. м – минимальный план по строительству жилья установлен в пределах 475 тыс. кв. метров.  Таким образом, у желающих построить заветные метры появляется еще больше возможностей для выбора.

Так, продолжится строительство арендного жилья. Однако преимущественно такие дома планируют возводить в малых городах и поселках городского типа. В течение  года долевое строительство многоквартирных домов на коммерческой основе будет вестись в Гомеле, Гомельском, Ветковском, Жлобинском, Калинковичском, Мозырском, Петриковском, Речицком, Светлогорском и Хойникском районах.

Решить жилищный вопрос можно и через  индивидуальную застройку. Для этого жителям области предлагают около 5 тыс. участков.

Во всех районах Гомельщины сформированы перечни участков, свободных для возведения одноквартирных, блокированных жилых домов. В очереди на их получение состоят 1972 человека, 1737 из которых нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Причем желающим предлагают разные варианты: привлекаются подрядные организации, есть возможность построить дом «под ключ», в том числе и крупнопанельный.

Среди прочих интересных позиций – возведение таунхаусов, малоэтажных жилых домов на несколько многоуровневых квартир, как правило, с изолированными входами. Тема для Гомельщины не новая, такая практика уже была три года назад. Нынче решили к ней вернуться. Уже определены площадки для таких домов в областном центре и пригородах. Например, в Гомеле планируется построить минимум 8 домов такого типа, которые будут доступны гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

К слову, эту работу начали еще в прошлом году и в Гомельском районе. Построенные там дома, каждый площадью 150 кв. м, в окружении природы, без гаражей, но с парковками, оказались достаточно востребованными.

Как и двухэтажные таунхаусы, построенные в Мозыре. В этом полесском центре сейчас уже приступили к строительству 2-й очереди таунхаусов. Специалисты отмечают, что стоимость такого жилья ниже, чем отдельного дома. К тому же для нуждающихся в улучшении жилищных условий при их строительстве закладывается минимальная рентабельность.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости