Наверх

День Республики – главный праздник белорусской государственности

02 июля 2021

В жизни каждого народа есть судьбоносные события, которые становятся точкой отсчета для нового этапа в истории государства и объединяют всех граждан.

Для белорусов такой вехой стал день, когда страну освободили от немецко-фашистских захватчиков. Именно эта историческая дата по воле народа стала Днем Независимости и связала в одно целое святые слова – Свобода и Независимость.

Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля приняли в 1996 году – так проголосовали белорусы на республиканском референдуме 24 ноября. За одобрение вопроса о переносе Дня Республики на 3 июля, когда освободили столицу Беларуси от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны, проголосовали 88,18% участников голосования.

В декабре того же года декретом Президента установлен государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь.

Парадным маршем – по главным улицам столицы

Главным мероприятием Дня независимости в нашей стране стал торжественный военный парад.  Его проводят в Минске ежегодно. Раз в пять лет, на юбилейные даты, военные парады проводят в День Победы: так было в 2000, 2005, 2010, 2015 и 2020 годах. В остальные годы они проходят 3 июля.

Исключением стал 1999-й, когда праздник омрачила трагедия на Немиге: в страшной давке на ступеньках перехода станции метро погибли 53 человека. Тогда объявили два дня официального траура, потом в течение 40 дней не проводили праздничные мероприятия.

Впервые военный парад на 3 июля в суверенной Беларуси прошел в 1997 году, на площади Независимости. В тот год Минск праздновал круглую дату – 930-летие. В параде участвовали пешие расчеты и военная техника, над площадью пролетела военная авиация. Уже тогда парад стал демонстрацией не только военной мощи страны, но и ее спортивных успехов. Вслед за военной техникой прошли гимнасты, баскетболисты, теннисисты и другие спортсмены.

В 1998 году парад на День Республики прошел без военной техники, но с молодежным шествие по площади Независимости, а в небе над Боровой устроили авиашоу.

В 2000-м парад провели 9 мая. В 2001-м – снова 3 июля, и в этом году к танкам и самолетам добавилась гражданская техника – тракторы, комбайны, БелАЗы.

3 июля 2002 года военный парад «переехал» на Октябрьскую площадь, а гвоздем его стало выступление роты почетного караула.  Впоследствии выступление этой роты станет неотъемлемой частью всех парадов. Аналогичный сценарий использовали и на параде 2003 года.

В 2004 году парад впервые проходит у стелы «Минск – город-герой» – на перекрестке тогдашних улицы Варвашени и проспекта Машерова. В программу парада добавили военно-историческую часть с демонстрацией техники времен войны. Через год на День Победы парад прошел в том же формате, но проспект Машерова и улица Варвашени сменили название и стали проспектом Победителей. По официальным данным, за парадом вживую в 2005-м наблюдало около 120 тыс. человек.

Все военные парады в Минске с той поры проводятся именно на проспекте Победителей. Они демонстрируют достижения суверенной Беларуси и напоминают о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь завоевал свободу страны.

Память о героях живет

Не только в Минске, но и во всех городах страны проходят торжественные мероприятия. А после окончания официальной части праздника начинаются светские мероприятия, вечером традиционно устраиваются праздничные салюты,

Празднование Дня Независимости – это дань героизму и стойкости белорусского народа, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из руин, строил заводы, дома, школы, кто выпускал первую продукцию на предприятиях.

Вот уже 26 лет мы в один день отмечаем День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и День Независимости нашего государства. Также 3 июля День города отмечают Дзержинск, Борисов, Клецк, Рогачев, Копыль, Березино, Сенно, Городок, Вилейка, Логойск, Жодино, Воложин.

Для каждого белоруса этот праздник наполнен особым смыслом. Наша более чем 1000-летняя история – постоянная борьба народа за свою землю, духовные ценности и самоопределение. Даже после появления на карте мира суверенной Республики Беларусь нам постоянно приходится отстаивать право на самостоятельный путь развития.

С момента освобождения Беларуси от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны сменилось почти четыре поколения белорусов. Но память о героях, которые подарили будущее, живет. В ней много боли, но еще больше гордости. В ней осознание, что все мы, современные белорусы, являемся носителями гена победителей.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости