Наверх

Для возвращения земель в хозяйственный оборот: в Беларуси в этом году планируют закрыть все мини-полигоны для ТКО

15 января 2021

Чтобы реализовать проект, необходимо вовлекать в хозоборот максимальное количество вторичных материальных ресурсов.

О том, что в Беларуси в 2021 году планируют закрыть все мини-полигоны для твердых коммунальных отходов, рассказал начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский.

 – Перед нами стоит задача в текущем году вывести все мини-полигоны из эксплуатации, то есть закрыть их. Это необходимо, так как они занимают значительные территории, являются источниками загрязнения прилегающих участков леса и других экосистем. Главная цель рекультивации – возвращение сельхозземель в хозяйственный оборот, – прокомментировал ситуацию Николай Свидинский.

По данным Минприроды, в стране в прошлом году вывели из эксплуатации 268 объектов захоронения отходов, рекультивировали 230 отработанных внутрихозяйственных карьеров на площади почти 205 га. Кроме того, в хозяйственный оборот вовлекли свыше 23,5 тыс. га пустующих сельхозземель и 71,1 га земель, освободившихся после сноса непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений.

– Необходимо вовлечь в хозяйственный оборот максимальное количество вторичных материальных ресурсов. В настоящий момент уровень их извлечения составляет порядка четверти от общего объема твердых коммунальных отходов, – рассказал Николай Свидинский.

Контейнеры для раздельного сбора мусора во многом способствуют росту объемов использованных вторичных материальных ресурсов. Только в Минске, по данным городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, с 2018 года число таких баков выросло почти в 2 раза.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости