Наверх

Экскурсия в профессию: минские школьники примерили белые халаты

01 июня 2017

В столице стартовал проект «Экскурсия в профессию», приуроченный к Международному дню защиты детей: школьники, желающие связать свою жизнь с медициной, получили возможность увидеть за работой врачей, медсестер и лаборантов в режиме реального времени.

Инициатором проекта выступил профком 5-й городской клинической больницы (ГКБ) Минска при поддержке горкома профсоюза работников здравоохранения. Суть идеи в том, чтобы помочь детям сделать правильный профессиональный выбор и защитить от поспешных решений. В рамках проекта учащиеся нескольких столичных школ и гимназий побывали в отделениях больницы и встретились с персоналом. О тонкостях профессии им рассказали заведующая приемным отделением Инна Павловская, доцент кафедры анестезиологии и реанимации Маргарита Ржеуцкая, врач ультразвуковой диагностики Надежда Войтко, медсестра Наталья Петрукович и другие. Живое общение с медиками впечатлило школьников.

– Работа профессионалов вызывает восхищение. Хочется брать с них пример! – не скрывает восторга девятиклассница средней школы № 77 Анастасия Шевкун.

А Олег Денисенко, оканчивающий школу № 115, признался, что убедился в правильности своего выбора.

По словам председателя профкома 5-й ГКБ Светланы Зылевой, абитуриенты медицинских вузов нередко формируют мнение о выбранной профессии, основываясь на сюжетах в СМИ и даже телесериалах.

– Мы же решили помочь ребятам составить собственное представление о жизни больницы и обязанностях специалистов, – рассказала Светлана. – У проекта есть и второй этап – для маленьких детей работников нашего учреждения: проведем для них тематическую викторину, покажем мультфильм.

К слову, в эти дни коллектив «пятерки» и горком отраслевого профсоюза помогают подшефному детскому дому № 6. Медики подготовили для ребят спортивно-музыкальный праздник, шоу юных химиков, книги и сладкие подарки – все то, что дает детям возможность чувствовать себя счастливыми.

Елена ОРЛОВА

Фото с сайта 5-й городской больницы Минска

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости