Наверх

Европейская неделя иммунизации проходит в Беларуси 24–30 апреля

26 апреля 2017

В течение недели белорусы смогут получить исчерпывающую информацию о профилактических прививках и возможностях защиты от инфекционных заболеваний.

Запланированы конференции, семинары для врачей-специалистов, «горячие линии», уроки здоровья, «круглые столы», тематические лекции и многие другие мероприятия. Особое внимание будет уделено родителям, которые по каким-либо причинам отказываются, чтобы их детям делали прививки.

К слову, за время проведения плановой иммунизации в стране (почти 60 лет) профилактические прививки позволили снизить заболеваемость коклюшем, эпидемическим паротитом до единичных случаев, а заболевания краснухой и корью стали настолько редкими, что многие уже забыли об их существовании. Благодаря вакцинации на протяжении многих лет жители Беларуси не знают, что такое полиомиелит (не регистрируется с 1965 года). Дифтерия и столбняк не регистрировались последние 6 лет.

Сейчас основной задачей вакцинопрофилактики в стране является создание дополнительных возможностей по защите от других актуальных инфекций (не входящих в Национальный календарь профилактических прививок), а также обеспечение населения современными и качественными вакцинами.

Беларусь активно продвигается по пути искоренения инфекционных заболеваний и участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори и врожденной краснухи. Важной частью этих программ является защита белорусов от распространения инфекций посредством проведения прививок среди уязвимых возрастных групп населения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости