Наверх

Гаджетов на уроках не будет?

27 января 2020

Министр образования рассказал, что думает о смартфонах на уроках.

гаджеты в школе

Отсутствие гаджетов на уроке является важным шагом на пути формирования академической культуры, отметил министр образования Игорь Карпенко в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

– Когда сегодня начинают трактовать где-то в прессе, что министр образования запретил использование гаджетов, это не совсем так. Но вместе с тем мы должны понимать, что использование гаджетов не всегда влияет позитивно на образовательный процесс. К примеру, вместо того, чтобы провести какие-то вычисления в уме, мы начинаем использовать калькулятор, или пишем самостоятельную работу и начинаем заходить в интернет, искать необходимый ответ. Хотя, когда поступаем в вузы и сдаем централизованное тестирование, мы не пользуемся гаджетами. Поэтому, наверное, здесь вопрос стоит в формировании определенной академической культуры, которая должна быть в учреждении общего среднего, высшего, профессионально-технического образования, – заявил Игорь Карпенко.

Также министр подчеркнул, что каждый учитель самостоятельно организовывает образовательный процесс и определяет, в каком порядке гаджеты должны использоваться учениками во время урока.

Относительно загруженности преподавателей бумажными отчетами, Игорь Карпенко отметил: «У нас всегда много говорят, что учитель загружен различной бумажной работой. Как только поступает к нам такая информация, начинаем выяснять, и оказывается, что это придумано на местном уровне. Поверьте, мне, например, не нужен отчет с фотографиями о том, как прошло то или иное мероприятие. Сегодня достаточно зайти на сайт учреждения образования и посмотреть. Если последняя дата обновления этого сайта относится к 2018 году, то тут мне все становится понятно, что там и как организовано».

Напоминаем, что с 2020 года применяется новая методика расчета зарплат педагогических работников. Министр прокомментировал это так: «Заработная плата формируется теперь из уровня базовой ставки. Мы выработали в правительстве алгоритм повышения заработной платы педагогическим работникам. Он утвержден, и мы должны к 2025 году выйти на 100% от средней заработной платы по стране, а профессорско-преподавательского состава – на 150%».

Напоминаем, что вопросы о новой схеме оплате труда в бюджетных сферах можно задать профсоюзным юристам. 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости