Наверх

Гродненская область перешла экватор уборочной кампании

04 августа 2020

В регионе, по данным на 4 августа, убрано 52% площадей. Намолочено более 825 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 50,5 центнеров с гектара.

Как сообщали в Гродненской областной организации профсоюза работников АПК, практически все хозяйства завершили уборку рапса, а РУСП «Массоляны» (Берестовицкий район) первым на Гродненщине закончил уборку зерновых. Однако у большинства горячая пора в самом разгаре. В страде задействованы 1846 механизаторов и 1293 водителя.  Каждый день в регионе появляются новые передовики: тысячу тонн намолотили 90 экипажей, рубеж в две тысячи преодолели два,  а три тысячи – один.  Такую высокую планку установил Андрей Росеник из ПК имени В.И.Кремко Гродненского района, который, к слову, стал первым тысячников в стране.

– На сегодняшний день профсоюзные организации разных уровней наградили 180 механизаторов и 97 водителей, которые стали победителями соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур.  В сумме на эти цели направили около 13 тысяч рублей, – рассказала заместитель председателя областной организации профсоюза работника АПК Марина Арцыман. – Однако основным вопросом профсоюза остается безопасность работников и создание достойных условий труда. Перед уборкой председатели райкомов, технические инспекторы  труда посетили хозяйства, чтобы проверить готовность к началу кампании. В частности, исправность техники, обеспечение СИЗ, спецодеждой и обувью, организацию питания.

Двухразовое питание, под данным обкома профсоюза работников АПК, налажено в 139 сельхозорганизациях региона. Во всех хозяйствах также предусмотрено удешевление обедов от 30 до 100%. Чтобы механизаторам не приходилось есть стоя или сидя на корточках (во время уборки, как правило, еду привозят прямо в поле), закуплены складные столы и стулья. Весной, например, первичка ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» приобрела «походный набор» для своего филиала в Щучинском районе.

– До начала уборки проверили укомплектованность комбайнов, тракторов и машин аптечками и огнетушителями. Там, где было необходимо, помогли с приобретением. Например, В Слонимском районе купили  к началу уборки 20 аптечек. Обратили внимание на санитарно-бытовые условия, состояние душевых и комнат приема пищи, – рассказала Марина Арцыман.  – Также в этом году с учетом эпидемиологической ситуации профсоюзы отслеживают наличие дезсредств и выделяют деньги на их закупку. Для нас важно, чтобы работники были здоровы.

Елена КАЯЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости