Наверх

Из Гомеля начали летать прямые рейсы в «Шереметьево»

10 ноября 2021

С 10 ноября из Гомельского аэропорта после трехлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, возобновились регулярные авиарейсы в Москву. Представители Беларуси надеются на расширение географии полетов и открытие новых рейсов. Ближайшая перспектива – Калининград.

Утром в среду самолет Airbus российской авиакомпании «Северный ветер», вылетевший из аэропорта «Шереметьево», сел в Гомеле. Пассажиров и представителей авиакомпании встречали под звуки духового оркестра и угощали хлебом-солью. У трапа гостей ждали замдиректора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций РБ Ирина Морозова, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, начальник Гомельского филиала «Белаэронавигация» Владимир Череухин и др.

– Это важный момент в развитии связей между Беларусью и Россией, – отметила Ирина Морозова. – Для организации рейсов ряд ведомств приложили большие усилия. Эту работу провели в рамках договоренностей глав обеих стран по укреплению союзного государства. Мы благодарим российскую авиакомпанию и надеемся, что регулярное сообщение даст толчок развитию Гомельского региона. Тем более что до пандемии московский маршрут пользовался большим спросом. Ближе к декабрю надеемся на запуск регулярных рейсов, например, в Калининград.

– Всего полтора часа пути и житель Гомельщины окажется в российской столице, – сказал командир воздушного судна Александр Каврелишвили. – Я впервые на гомельском рейсе. Перелет короткий, соизмерим с расстоянием Москва-Питер. Возможно, в дальнейшем сюда будут летать «Боинги». Наш Airbus вмещает 220 человек. Сегодня первый рейс, поэтому пока загрузка небольшая. Думаю, поток авиатуристов будет расти.

Рейсы в Москву обещают отправлять трижды в неделю. Цена билета для пассажиров с ручной кладью не более 10 кг стартует от 88 рублей в одну сторону. Гражданам РБ при вылете необходимо предоставить результат ПЦР-теста на COVID-19. Купить билет можно в день вылета. Обратите внимание: вернуть приобретенный билет нельзя. Всю справочную информацию можно узнать на сайте авиакомпании «Северный ветер» и там же приобрести билеты.

Первой пассажиркой рейса Гомель-Москва, который спустя несколько часов стартовал из белорусской воздушной гавани, стала жительница Мозыря – Таисия. Девушка получила подарок от компании «Белаэронавигация». Она отметила, что часто пользуется воздушным транспортом и в новом рейсе видит дополнительные удобства –прямой перелет (минуя Минск) занимает меньше времени, а цена билета доступная.

Первая пассажирка гомельчанка Таисия получила подарок от Белаэронавигации.

Заместитель генерального директора по авиационной и транспортной безопасности авиакомпании «Северный ветер» Виктор Конюхов подчеркнул, что открытие этого сообщения – новый виток развития после простоя из-за COVID-19.

До пандемии из Гомеля летало более 140 рейсов, включая чартерные.

– Сегодня знаковое для гомельчан событие – появилась возможность летать напрямую в московский «Шереметьево», – сказал председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. – Это активизирует наш туристический потенциал. Мы уже обсуждаем развитие других направлений, например, Сибирь.

Елена ЖУКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости