Наверх

Из пенсионеров в студенты: Минский университет третьего возраста набирает слушателей

12 октября 2021

Вступительная кампания для тех, кому за 60, пройдет 13 октября.

Минский университет третьего возраста проведет набор слушателей с 9:00 до 17:00 по адресам: ул. Волгоградская, 21а, и ул. Гикало, 22. При себе необходимо иметь пенсионное удостоверение, также следует соблюдать масочный режим.

Заполнить анкету на понравившиеся курсы 13 октября можно будет и в онлайн-формате на сайте университета vozrast.by.

Проект «Минский университет третьего возраста» реализует ОО «Белорусская ассоциация социальных работников». Он направлен на повышение социального статуса и активности пожилых минчан (в возрасте от 60 лет), вовлекая их в процесс неформального образования, волонтерской деятельности, создания условий для развития социальных контактов и творческой активности. Генеральным партнером проекта является компания JTI в Беларуси.

Напомним, что Минский университет третьего возраста не является вузом в классическом понимании слова. Его студенты – пенсионеры, которые учатся не ради профессии, а для личностного роста и новых знаний. Срок обучения в университете составляет всего 1 год. Занятия по выбранному курсу проходят раз в неделю на бесплатной основе. Преподают там волонтеры, хорошо знающие свой предмет.

В этом учебном году Минский университет третьего возраста набирает слушателей на четыре факультета: информационно-коммуникационных технологий (компьютерные курсы); иностранных языков (английский, немецкий, польский, испанский, французский, корейский); журналистики; дополнительного образования (краеведение, психология, фотопозирование, организация пространства, экология, комнатное садоводство, школа правовой и финансовой грамотности, курс по фотографии, мировая художественная культура, ораторское мастерство и др.)

Справка 1 prof.by

Минский университет третьего возраста работает с 2013 года. Каждый год здесь обучают свыше 1 тыс. пожилых минчан от 60 и старше. Кстати, самому старшему ученику – 91 год!

В списки слушателей ежегодно включаются и пенсионеры, которые приезжают на занятия из других городов. В 2021 году, благодаря поддержке генерального партнера проекта, компании JTI, пожелания старшего поколения о возможности обучения онлайн из любого уголка Беларуси исполнятся. Обучение будет проходить в двух форматах: офлайн и онлайн на платформе Zoom.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости