Наверх

Как повысить педагогу зарплату и что делать с аттестацией «дошкольников»?

23 июня 2017

Важные вопросы в сфере образования профактив обсудил в ходе VI пленума Центрального комитета. Мероприятие прошло в штаб-квартире национального профцентра.

 В своих выступлениях докладчики апеллировали к комплексу мер по реализации в системе ФПБ Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, говорили о достижениях, отмечали проблемные моменты. Наиболее острый из них – уровень оплаты труда работников отрасли. 

По словам председателя ЦК отраслевого профсоюза Александра Бойко, в прошлом году система образования находилась на предпоследнем месте по уровню начисленной среднемесячной заработной платы. Доходы росли, как и в других бюджетных сферах, лишь за счет пересмотра тарифной ставки 1-го разряда, а последнее повышение в отрасли имело место 2,5 года назад.

О необходимости пересмотра тарифной ставки по отраслевому принципу высказались практически все выступающие. Кроме того, резерв для повышения доходов профсоюзы видят в проекте по подушевому финансированию учреждений образования, который в ближайшее время распространится по всей стране. Главное, отмечают эксперты, проконтролировать, чтобы внедрение новации не привело к массовым сокращениям работников.

Второй важный вопрос, озвученный в ходе пленума, – проблема аттестации работников дошкольного звена, не имеющих профильного образования. Дело в том, что эти специалисты не могут рассчитывать на присвоение более высокой квалификационной категории, поскольку их образование не соответствует квалификационным требованиям. Таким образом, как отмечали в своих выступлениях представители отраслевого профсоюза из регионов, «непрофильные» воспитатели поставлены в неравные права с коллегами, которые необходимую специализацию имеют. С такой проблемой во многих дошкольных учреждениях сталкиваются больше 60% работников.  

Комментируя данную ситуацию, замминистра образования Сергей Рудый отметил, что министерство тщательно над ней работает. По его словам, заключение насчет аттестации дошкольного звена будет готово в ближайшие месяцы. «Каким будет ответ, я пока сказать не могу, но могу заверить, что этот вопрос министерство рассматривает со всем сторон».

В числе других вопросов участники пленума обсудили производственно-территориальный принцип строения Белорусского профессионального союза работников образования и науки, а также изменения в составе Центрального комитета и его Президиума.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости