Наверх

Машины – в поля: аграрии Могилевщины планируют управиться с севом в срок

08 апреля 2019

– От слаженной совместной работы зависит достойный результат, – комментирует ход посевной кампании председатель областного комитета профсоюза работников АПК Виктор Гейдель. – В нынешнем году на полях региона задействованы 5 тысяч работников, началась работа на 10 дней раньше обычного. Это время надо использовать с толком. Профсоюзы со своей стороны ежедневно проверяют соблюдение правил техники безопасности, следят за своевременной организацией питания механизаторов и водителей, занятых на подвозе зерна, проверяют наличие путевок, медосмотров, приказов и всех необходимых нормативных документов. Если есть нарушения, подсказываем, как исправить. В общем, действуем сообща.

Сергей Кусков – водитель на подвозе зерна.

Наглядный пример подобной сплоченности и организованности демонстрируют в быховском ОАО «Воронино». Заметно, как здесь после зимней «спячки» опустел мехдвор.

– Все машины в полях, – говорит директор хозяйства Анатолий Тумаков. – За зиму основательно подготовились, надеемся, техника не подведет. Да и люди приступили к посевной с желанием – разработана сдельно-премиальная оплата труда.

Кукурузу на зерно, по прогнозам руководства одного из передовых хозяйств района, планируют отсеять до Дня Победы, а до 20 апреля – справиться с ранними яровыми. К тому же предстоит засеять поля однолетними травами. Делают это по специальной технологии, поэтапно – с интервалом в 7–10 дней для поддержания постоянного зеленого конвейера.

К слову, с особой важностью относятся в «Воронино» к питанию сельских тружеников. Меню разрабатывают заранее, учитывая их предпочтения. Плата за «пикник» на открытом воздухе – символическая. Ежедневные обеды обходятся работникам в 1 рубль 20 копеек, а ужины и того меньше – всего 50 копеек.

Сергей Кусков и Виктор Макаренко.

– Люблю свою работу, – признается механизатор Виктор Макаренко. – Включаю в тракторе музыку и целый день разъезжаю по полям. Сейчас ячмень сажаю – по три 5-тонные машины зерна, около 35 га в день. Погода в нашей работе не помеха. Главное, чтобы трактор не барахлил. Кстати, мне с машиной повезло: за 4 года ни одной серьезной поломки.

По данным на 5 апреля, ранними яровыми зерновыми в области засеян 21% от запланированных площадей, подкормлено более 40% озимых и более 50% крестоцветных культур. Органических удобрений на поля в этом сезоне внесли на 400 тонн больше.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости