Наверх

Михаил Орда: «Профсоюзам всего мира необходимо консолидировать усилия»

18 мая 2017

Как уже писал 1prof.by, II Международная конференция проходила в столице 16-17 мая 2017 года. Мероприятие во второй раз организовал Белорусский профсоюз банковских и финансовых работников при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси. В прошлом году участники конференции из 10 стран обсуждали роль социального диалога и трипартизма в условиях экономической глобализации. Форум имел большой резонанс – иностранные гости высоко оценили эффективность белорусской модели социального диалога. Председатель ФПБ Михаил Орда выступил тогда с предложение проводить подобные встречи ежегодно.

В нынешнем году в Минске собрались представители банковских профсоюзов и объединений нанимателей из Армении, Египта, Италии, Ливана, Малайзии, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Словении, Турции, Южной Кореи и Беларуси.

Внимание в ходе дискуссии акцентировалось на теме национальных и международных вызовов будущему сферы труда в банковской, финансовой и страховых отраслях.

Как отметил лидер национального профцентра, профсоюзам всего мира необходимо консолидировать усилия.

– Процессы роботизации и информатизации во всех сферах приводят к тому, что высвобождается большое количество работников, – сказал Михаил Орда. – Такая проблема актуальна сегодня и для банков, ведь часть процессов, которые раньше требовали присутствия человека, сейчас выполняются различными высокотехнологичными программами. Кроме того, во всем мире развиваются новые формы занятости. И удаленная работа приобретает все большее распространение. Однако человек по-прежнему нуждается в защите профсоюзов. Именно поэтому нам всем необходимо консолидировать усилия, вырабатывать новые подходы для того, чтобы решать те задачи, которые ставит перед нами современный рынок труда.

О проблеме высвобождения рабочих мест говорил и председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Александр Лихтарович.

– Один из крупнейших американских банков Ситибанк прогнозирует, что в ближайшие 10 лет до 30% банковских сотрудников потеряют свои рабочие места, – отметил он. – Появляющиеся на рынке новые игроки не смогут заменить банки, но новые технологии смогут заменить банковские отделения и способ, которым они общаются с клиентами. По мнению экспертов, это общение полностью уйдет в онлайн- и мобильную среду. Кроме того, банки автоматизируют свои бэк-офисы, что также приведет к сокращению рабочих мест.

По мнению Александра Лихторовича, сегодня необходимо совместно решать, каких действий требуют от профсоюзов данные факторы.

Участники интернационального форума пришли к выводу, что тенденции в социально-экономической сфере и проблемы работников банков во всем мире схожи, и высказали озабоченность в связи со стремительными и зачастую непредсказуемыми трансформациями мира труда.

Итогом конференции стало принятие резолюции банковских, финансовых и страховых служащих Беларуси, Армении, Египта, Италии, Ливана, Малайзии, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Словакии, Турции, Южной Кореи. Участники поддержали инициативу МОТ «Будущее сферы труда» и признали, что именно эффективный социальный диалог играет определяющую роль для достижения социальной справедливости и поможет преодолеть вызовы будущего мира труда. В резолюции также отмечена необходимость своевременной организации повышения квалификации и переподготовки работников, сохранения рабочих мест, обеспечения достойных условий, безопасности и культуры труда.

Представители банковских профсоюзов выступили за международную солидарность и дальнейшее развитие сотрудничества в целях укрепления международного профсоюзного движения.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Фото Валерий Картуль

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости