Наверх

Минлесхоз Беларуси примет участие в международном конкурсе вабильщиков оленя

21 мая 2019

25 мая в охотничьем хозяйстве «Красный Бор» Витебской области пройдет чемпионат Европы среди вабильщиков оленя. Продемонстрировать свое мастерство и побороться за звание лучших в нынешнем году приедут более 100 участников из 13 стран. Беларусь будет представлять начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез.

Ожидается, что мероприятие привлечет внимание не только охотников, но и простых белорусов. Специально для них во время состязаний на территории хозяйства будет организован семейный фестиваль «Праздник охоты».

– В течение дня охотники будут соревноваться в скорости, выносливости и меткости, а зрителей ожидает множество различных сюрпризов, – рассказали представители Белорусского общества охотников и рыболовов.

Они также заверили, что за время соревнований ни одно животное не пострадает.

– Вабить – значит имитировать, звать зверя его голосом. Участники чемпионата среди вабильщиков будут соревноваться в разных дисциплинах: например, подражать голосам молодого оленя, взрослого, оленя-вожака со стадом или даже двух оленей, вызывающих друг друга на бой. При этом можно будет использовать любые предметы, кроме электронных манков, – рассказали об условиях конкурса организаторы.

Что касается досуга обычных зрителей, то для них в рамках семейного фестиваля пройдет серия мастер-классов. Например, по приготовлению блюд из дичи с последующей их дегустацией, стрельбе из лука, вабе волка, лося, подманиванию косули, гусей, уток, рябчиков.

– Кроме того, на празднике будет продемонстрирован процесс производства меда, организованы бесплатное катание на лошадях, соревнования в меткости и ловкости, фотовыставка, выставка охотничьих трофеев, демонстрация пород охотничьих собак. А также обустроено место для отдыха с пикник-зоной, – подробно рассказали в Минлесхозе.

Организаторами международного чемпионата вабильщиков оленя являются Белорусское общество охотников и рыболовов и Новополоцкое общество с ограниченной ответственностью «Интерсервис».

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости