Наверх

Налог на имущество может вырасти в 2023 году

03 ноября 2022

Налог на имущество в 2023 году может вырасти на 10%. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

– На сегодняшний день в законопроекте действительно заложен незначительный рост, порядка 10%. То есть налог, если подрастет, то на вот эти 10%, – объяснил начальник управления.

Дело в том, что министерство прорабатывает возможность в следующем году незначительно увеличить расчетную стоимость квадратного метра жилья. Напомним, что именно от этой цифры зависит итоговая сумма налога.

– Это все будет сначала обсуждаться на уровне Палаты представителей, Совета Республики и так далее. И только потом можно будет вести об этом речь, – отметил Андрей Ковалевский.

Если подытожить – документ не утвержден и представляет собой лишь законопроект, налог может вырасти на 10% и то только в том случае, если вырастет расчетная стоимость квадратного метра.

Также начальник отдела рассказал журналистам, что планируются некоторые изменения и по транспортному налогу. В частности, министерство хочет расширить число категорий граждан, которым государство предоставляет льготы. Получить льготу в 50% смогут многодетные и воины-интернационалисты.

Напомним, налоги на недвижимость и транспорт платят каждый год до 15 ноября. В обоих случаях деньги взимают за предыдущий, а не нынешний год.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости