Наверх

Новым рабочим профессиям будут обучать минских школьников с этого года

14 сентября 2021

Рабочую профессию смогут получить ученики 10-11-х классов базовой системы обучения.

В Министерстве образования Республики Беларусь подготовили новый список специальностейпо которым будут обучать школьников 10-11-х базовых классах. В него вошли 72 профессии. Для сравнения, в прошлом году школьники обучались по 38 специальностям. Среди новых профессий: резчик по дереву и бересте, пекарь, оператор электронного набора и верстки, слесарь-сборщик бытовой техники и другие.

– Это хорошая новость для старшеклассников, которые решили продолжить обучение в базовых классах. Они смогут во время учебы получить рабочую профессию, выбрав желаемую в обновленном списке специальностей, – отметили в комитете по образованию Мингорисполкома.

К слову, в список не только внесли, но и исключили ряд специальностей. В частности те, по которым не была предусмотрена сдача квалификационного экзамена. Так как без него учащийся не получал ни разряда по профессии, ни соответствующей «корочки».

Ранее мы также писали о том, какие профессии сейчас входят в топ самых высокооплачиваемых в Минске, и кто зарабатывает меньше всего.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости