Наверх

Одно слово: мастера!

12 апреля 2017

Как организовать незабываемое путешествие и сделать лучший фотопортрет?

Ответы на эти вопросы точно знают участники межотраслевого финала Республиканского конкурса профессионального мастерства «Белорусский мастер», который провел Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма.

Многоотраслевой и по определению самый талантливый профсоюз организовал состязания сразу по двум специальностям: специалист по туризму и фотограф. Представителям туристической сферы пришлось сдавать своеобразный экзамен. В частности, им нужно было подобрать оптимальный вариант отдыха для определенных клиентов: например, для семейной пары из-за рубежа, решившей провести отпуск в белорусской агроусадьбе, и пенсионера, предпочитающего лечение в санатории. Участникам также предлагалось разобраться во внештатной ситуации (как поступить, если в дороге сломался автобус, в котором путешествуют туристы?).

Кроме того, конкурсанты придумывали интересную 5-дневную экскурсионную программу для иностранцев, которые могут посетить Беларусь без виз. Лучше всех с заданиями справилась начальник отдела по приему и экскурсионному обслуживанию в Беларуси и странах СНГ туристической компании ООО «Трэвел Тренд». Именно ей жюри присудило первое место.

Конкурс на звание лучшего фотографа проходил в два этапа. В первом туре участники представили 20 лучших своих фоторабот, во втором соревновались в мастерстве студийной съемки на базе старейшего фотопредприятия Беларуси ЗАО «Вилия». В условиях профессиональной фотостудии необходимо было снять портрет модели. По итогам двух этапов Гран-при получил фотокорреспондент газеты «Витебские вести» Дмитрий Осипов. Первое место занял заведующий отделом фотоиллюстраций газеты «Гомельская правда» Олег Белоусов.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости