Наверх

Осторожно на воде: в Беларуси будут работать 50 спасательных станций

28 апреля 2022

Ожидается, что уже в ближайшие выходные найдутся смельчаки, которые не побоятся зайти в воду. Об этом 1prof.by рассказал ведущий специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Игорь Филиппов.

Всего по всей стране в 2022 году будут работать около 50 спасательных станций и постов. Эти сооружения предназначены для незамедлительного реагирования и оказания помощи отдыхающим у водоемов. Только в Брестской области появится пять новых спасательных постов на популярных побережьях. В том числе, на известном в регионе Брестском море – рекреационная зона в урочище Красный Двор. А также на реке Пина в Пинске, водоеме в Ивацевичах, озерах в деревне Мельники Малоритского района и Паперня в Ружанах.

«В Минске в этом году откроется специализированный детский пляж на Цнянском водохранилище. Сейчас на всех сезонных станциях и постах, где будут дежурить специалисты ОСВОД ведутся подготовительные работы. Все сводится к наведению порядка, потому что уже в ближайшие выходные найдутся те, кто готов войти в воду не по щиколотку. К слову, в Гомельской области уже приходилось оказывать помощь вместе со спасателями МЧС. Там молодые люди решили искупаться в холодной воде, так вот на финише их пришлось доставать из воды», – рассказал Игорь Филиппов.

На оборудование всего одного спасательного поста затрачивается около 50-60 тысяч рублей. В такую сумму обходится оснащение спасателей лодками, двигателями, гидрокостюмами и прочим инвентарем.

«Это огромные ресурсы. Сюда же входят затраты на выплату зарплаты сотрудникам. Ведь понятно, что люди это наш главный ресурс. И не каждый способен работать у нас не только по физическим данным, но и психологическим качествам. Делается все, чтобы обезопасить здоровье и сохранить жизни людей», – подчеркнул Филиппов.

Беларусь по количеству водоемов не уступает Швеции и Финляндии, которые считаются лидерами в Европе. А протяженность берегов белорусских рек превышает масштабы черноморского побережья.

Алексей БОЛОТОВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости